Дети

Имущество или образование — во что вкладывать деньги при воспитании детей

Опция выбора между новой квартирой или вкладом в обучение не так проста, как кажется. Объясняем, как поступить в зависимости от данных этой непростой задачки

19 ноября 2020 18:01
7100
0
взрослые не зря заранее беспокоятся о будущем наследников - большие деньги так просто не зарабатываются
взрослые не зря заранее беспокоятся о будущем наследников - большие деньги так просто не зарабатываются
Фото: unsplash.com

Можете поспорить, но устроить себе неплохую жизнь в России несложно. В нашей стране можно получить бесплатное высшее образование, которое довольно легко совмещать с работой, если вы, конечно, учитесь не на врача или архитектора. А порой даже и образование не нужно: курсов или врождённой предпринимательской жилки хватает, чтобы почти без вложений заработать начальный капитал для открытия собственного дела. Однако взрослые не зря заранее беспокоятся о будущем наследников — большие деньги так просто не зарабатываются. А втайне каждый родитель мечтает именно об этом, чтобы его ребёнок мог ни в чем себе не отказывать. Как это сделать? WomanHit разбирается, на какие параметры ориентироваться при решении между недвижимостью и образованием.

Смотрите на свой капитал

Из материала в материал мы пишем о том, что каждому из вас пора формировать подушку безопасности. И не нужно для этого зарабатывать миллионы — начать можно с накопления пары десятков тысяч рублей, которые стоит вложить в ценные бумаги или хотя бы положить на банковский счет для сбережения от инфляции. Если вы сэкономили сумму размером в полугодовую зарплату, ее уже можно положить под процент в банк или инвестировать в строительство жилья. Главное запомните одно правило: никогда не давайте деньги в долг, а если даёте, то будьте готовы их подарить. Тогда ваш бюджет будет строиться на реальных суммах, а не придуманных.

В стране огромное число бюджетных мест в престижных университетах
В стране огромное число бюджетных мест в престижных университетах
Фото: unsplash.com

Обсудите с ребёнком планы

Если вы живете в столице или планируете перебраться туда, а ребёнок не хочет уезжать за границу в ближайшие 5—10 лет, имеет смысл вложить деньги в строительство. Почему? В стране огромное число бюджетных мест в престижных университетах. Тратить на них деньги из бюджета, когда подросток может подготовиться к экзаменам и поступить на бюджет, смысла нет. Лучше пропустить год и попытаться ещё, чем платить 4 года за учебу. За это время вы можете выбрать район и купить квартиру на стадии котлована. К моменту, когда он окончит учебу и начнёт работать, у него уже будет своё жилье. Собственная квартира сэкономит ему не меньше 50% зарплаты каждый месяц, которую можно вложить в дополнительные занятия или с удовольствием потратить на расширение кругозора — книги, путешествия, занятия спортом.

Продумайте переезд

Не одно СМИ писало о том, что половина современной молодежи мечтает уехать из страны. Строить из себя героев и призывать вас остаться не будем — каждый решит этот вопрос для себя. За границей можно учиться бесплатно или с небольшими оргвзносами, если выучить язык — Чехия, Словакия, Китай, Испания. Либо получить стипендию на покрытие расходов — США, Англия, Венгрия, Италия и прочие. Отложите деньги на поддержку ребёнка на первое время. Лучше сделать вклад, чтобы к моменту поступления снять их с накопленным процентом. Эти суммы пойдут на апостилирование документов, оплату страховки, билетов на самолёт и жилья. Плюс ему понадобятся деньги на первое время, ведь порой стипендии выплачивают не сразу, а спустя 1—2 месяца после приезда.

Если ребёнок не поступил в университет, но у вас есть возможность оплатить его обучение и вы видите в нем потенциал, сделайте это
Если ребёнок не поступил в университет, но у вас есть возможность оплатить его обучение и вы видите в нем потенциал, сделайте это
Фото: unsplash.com

Если ничего не получилось

Конкуренция в конкурсах высокая. Если ребёнок не поступил в университет, но у вас есть возможность оплатить его обучение и вы видите в нем потенциал, сделайте это. Пожить в другой стране полезно хотя бы для того, чтобы стать самостоятельным и понять, что мир намного сложнее и больше, чем в рамках привычной компании одноклассников. И не откладывайте на второй план изучения языков — это «мягкая сила» при будущем трудоустройстве, которая точно ему пригодится.