Дети

Мама-подружка: 5 способов стать ребенку больше, чем родителем

Расскажем, почему так важно завоевать доверие своего чада

10 сентября 2020 19:08
6007
1
а ваш ребенок считает вас другом?
а ваш ребенок считает вас другом?
Фото: www.unsplash.com

Одна из самых больших проблем современного родителя — как найти общий язык с ребенком, чтобы малыш ничего не скрывал и мог в любой ситуации обратиться к маме или папе без страха быть осужденным за свои проступки. Мы попытались разобраться в этом непростом вопросе.

Старайтесь услышать своего ребенка

Многие родители искренне считают, что ребенку вполне хватает общения с друзьями и одноклассниками, зачем докучать ему расспросами, к тому же своих дел полно. Через некоторое время эти же родители жалуются друзьям, каким закрытым вырос их ребенок, не посвящает в свою жизнь, хотя кто может быть ему ближе, чем собственные родители? Все начинается с самого раннего возраста, когда на прогулке ребенок может подбежать к разговаривающей по телефону матери и показать, какой необыкновенный лист он нашел — для малыша это событие дня, мать же отмахивается и говорит не заниматься ерундой. Зачем ребенку пытаться дальше посвящать родителей в свой внутренний мир? Будьте внимательны к своему чаду, доверие не рождается на пустом месте.

Детские трудности так же важны, как и взрослые

Продолжая тему обесценивания — для многих родителей молчание и угрюмость обычно разговорчивого и веселого ребенка вообще не является поводом встревожиться и хотя бы спросить, как дела у ребенка. Позиция родителя: «Сам разберется со своими проблемами, что там вообще решать, ему бы мои проблемы…» способна привести не только к отдалению с ребенком, но и запустить возможные неприятности, которые происходят в жизни ребенка. Зачем ждать, когда вас вызовет классный руководитель на крайне неприятный разговор: начните проявлять больше активности в отношении своего ребенка, но только без давления — ребенок должен вам поверить, чтобы доверить самые неприятные тайны.

проводите больше времени вместе
проводите больше времени вместе
Фото: www.unsplash.com

Чем занимается ваш ребенок в соцсетях

Сегодня соцсети стали неотъемлемой частью жизни, а потому игнорировать их и делать вид, что «мой ребенок точно там не сидит», просто нет смысла. Важно понимать, что соцсети — не такая уж безобидная онлайн-площадка, так как помимо своих сверстников дети могут общаться с крайне сомнительными личностями, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни вашего ребенка. Ненавязчиво поинтересуйтесь, что интересного сегодня произошло в Сети, завязав разговор с ребенком, рано или поздно он покажет вам последние новости из соцсети, в которой проводит больше всего времени. Не каждый ребенок готов добавить своего родителя «в друзья» в Сети, однако вы будете примерно понимать, где «обитает» ваш ребенок в свободное время. Если же вы в неплохих отношениях, попросите ребенка помочь вам зарегистрироваться в соцсети, что будет отличным способом оценить ситуацию — что происходит на странице ребенка и кто входит в круг его общения.

Меньше ограничений

Запретный плод сладок, это мы все знаем, но тем не менее чуть что запрещаем ребенку то одно, то другое, считая это разумным наказанием. Как мы уже говорили, важно обсуждать с ребенком все, что происходит в вашей семье, нельзя просто взять и запретить пользоваться телефоном без объяснения причин — старайтесь обосновать каждое свое решение, чтобы ребенок не считал вас тираном. Вы же пытаетесь стать близким другом, а не заставлять ребенка бояться очередного наказания.

Больше совместной активности

Как бы вам не хотелось провести время перед телевизором или в компьютере, у вас есть ребенок, который мог бы занять себя, особенно если он уже старший школьник, однако соместные дела с родителями помогают установить еще более крепкую связь, что нам собственно и нужно. Запланируйте выход в город всей семьей в очередной выходной. Отказы не принимаются, но посоветуйтесь со всеми членами семьи, что было бы интересно всем, исходя из этого, планируйте выходную программу. Чем больше времени вы будете проводить вместе, да еще и поддерживая инетерсы подростка, тем больше восхищения вы будете замечать в его глазах.