Дети

Ты ж моя принцесса: как воспитать ребенка с высокой самооценкой

Любовь к себе позволяет человеку идти по жизни с улыбкой

7 августа 2020 10:00
9473
0
Ваш ребенок достоин любить и быть любимым
Ваш ребенок достоин любить и быть любимым
Фото: unsplash.com

Популярный психолог Михаил Лабковский пишет, что самооценка у человека непременно должна быть высокой, чтобы он был счастлив и из любых негативных ситуаций выходил с минимальными потерями. Эта теория несколько расходится с тем, к чему привыкло наше общество, где годами твердят: самооценка должна быть адекватной. Однако как оценить ее адекватность — по достижениям, количеству друзей, внешности, уровню дохода? Очевидно, что такие шкалы субъективны, а к детям тем более применяться не могут. В то же время именно ребенку важно принять и полюбить себя, чтобы сформировать характер. Рассказываем, как это сделать.

Не смотрите на оценки

Специалисты буквально трубят: перестаньте оценивать малыша по заслугам, иначе сформируете у него комплекс «отличника», когда ребенку придется «вымаливать» любовь родителя за новую пятерку. Да и оценки нисколько не влияют на его успех в жизни — так вчера появился мем, где мужчина пишет «Я скорее отдам ребенка в футбольную секцию, чем в школу» после новости о переводе футболиста Месута Озила в другую команду с зарплатой 350 000 функтов в неделю. Пусть чадо развивается в том, что ему нравится. Не хочет сидеть за уроками? Да и бог с ним! Пусть занимается танцами, ходит на плавание, строит модели самолетов — всегда найдутся учебники и художественная литература по теме. Ведь главное, чему учат в школе — это не знание законов физики, а умение анализировать и синтезировать информацию.

На любую тему можно найти литературу для изучения
На любую тему можно найти литературу для изучения
Фото: unsplash.com

Никогда не сравнивайте

На соседнем дворе трава всегда зеленее — это вы усвоили еще с детства, когда мама пристыжала вас, что дочь подруги Катя уже с рождения все делает сама, а вы все еще ходите за ручку. Все мы разные, поэтому и время на освоение навыков нам нужно разное. Плюс в современном мире большинство хозяйственных дел за нас могут выполнять роботы — пусть лучше родители стараются заработать на посудомоечную машину, чем винят ребенка в том, что он не чистит тарелки за собой, а кружки с чаем оставляет на столе. Поверьте, стоит вашему ребенку вырасти, как он сам поймет, что без аккуратности никуда, и тут же станет заботиться о себе без вашей помощи.

Делайте комплименты

Маленькая девочка мало чем отличается от взрослой женщины. Им обеим нужна любовь и ласка, так что пусть ваш муж не стесняется делать комплименты дочери и дарить ей цветы без повода. В будущем, когда она начнет гулять с мальчиками, папина забота будет ей на руку. Такая девушка не станет терпеть абьюзивные отношения, потому как знает, что обязательно найдет мужчину, с кем удастся построить такую же крепкую семью, как у вас. Да и вы не отставайте от мужа — говорите ребенку вне зависимости от пола, что он молодец, вы его любите и все фразы, которых многим из нас не хватало в период взросления.

Чаще делайте комплименты ребенку и всячески показывайте вашу любовь
Чаще делайте комплименты ребенку и всячески показывайте вашу любовь
Фото: unsplash.com

Не лишайте права выбора

Это неочевидно, но невозможность выбрать по своему вкусу заставляет человека засунуть самооценку в дальнее место. Психологи рекомендуют с возраста 4—5 лет, когда ребенок уже бегло говорит и мыслит разумно, предлагать ему самостоятельно выбирать одежду, блюда в кафе, вид развлечений на выходных и прочее. Научившись прислушиваться к своему мнению, человек станет ценить себя больше. Такой ребенок потом не будет «терпилой», на мнение которого всем наплевать, а к нему станут прислушиваться.