Дети

Послеродовое сопровождение: как в разных странах заботятся о женском здоровье

Российская практика значительно отличается от зарубежной

29 июня 2020 14:55
5677
0
интересно, что подход к родам и постпартуму отличается во всех странах
интересно, что подход к родам и постпартуму отличается во всех странах
Фото: unsplash.com

Подход к беременности и родам в странах мира значительно отличается. Так в России большое внимание уделяют первому триместру — попытке сохранить плод и контролировать его правильное развитие. В США больше заботятся о последнем триместре — в стране высокая родовая смертность, в сравнении с другими развитыми странами, по данным The Commonwealth Fund. В Европе же принято уделять не меньшее внимание постродовому сопровождению. В Нидерландах и Бельгии послеродовое планирование начинается примерно на 34 неделе беременности. В Испании же, к примеру, вы получите cartilla de embarazo (паспорт матери) и ежемесячно будете приходить на консультации к местной акушерке. А как в других странах? Если хотите узнать, читайте материал WomanHit.ru — мы собрали информацию из нескольких иностранных источников и перевели ее, чтобы познакомить вас с опытом мам со всего мира.

Финляндия

Пакет услуг по беременности и родам в Финляндии стал всемирно известным. После того, как женщина беременеет и становится на учет в течение 22 недель, она подает заявление на бесплатную регистрацию в финской системе социального обеспечения. Ей выдают 63 предмета первой необходимости для ребенка, а красочная коробка может служить ребенку как кровать на первое время, если у семьи нет возможности купить необходимую мебель. В Москве и Московской области женщинам тоже выдают наборы, но в других городах они либо скудные, либо не выдаются вообще. Также в Финляндии маме предоставляется бесплатная помощь социального работника, психолога и физиотерапевта — у нас такого нет.

в европейских странах на родах будет присутствовать не только акушер
в европейских странах на родах будет присутствовать не только акушер
Фото: unsplash.com

США

В исследовании 2010 года о межкультурной постнатальной помощи сообщалось: «Постнатальный период повсеместно определяется как 40 дней. У большинства культур есть особые послеродовые обычаи, в том числе особая диета, изоляция, отдых и помощь матери». В США женщины, привыкшие к интенсивному темпу жизни, выходят на работу обычно спустя 6 недель после родов, как только заканчивается курс наблюдения у врача, если у них нет возможности материально обеспечить себя и ребенка. Более того, как пишет Healthline, американки не хотят ограничивать себя материнством. Возможно, что с этим связана традиция быстрой выписки из роддома, отсутствия частых визитов доктора к малышу и прочее.

Мексика

В Латинской Америке принято 30 дней после родов проводить с семьей. Этот период носит название «cuarentena». Интересно, что традиции разительно отличаются от соседних Штатов. В это время молодые мамы стараются восстановить силы — увеличивают количество потребляемых калорий для выкармливания малыша, снижают двигательную активность, стараются больше времени проводить дома. В России такое поведение прослеживается лишь отчасти: в нашей культуре принято после родов думать о фигуре, а значит садиться на диету, как можно раньше начинать физическую активность вместо того, чтобы взять паузу.

Дания

В Дании акушерка позвонит женщине на следующий день после выписки из роддома, а затем в течение 4–5 дней к ней придет медицинский работник. В России схожая практика: по телефону участковая медсестра или педиатр связываются с родителями, а после приходят, чтобы взять образцы крови ребенка, осмотреть его и узнать о самочувствии матери. В Нидерландах и Бельгии у новых матерей будет kraamverzorgster, медсестра по беременности и родам, которая приходит в дом, чтобы обеспечить как минимум 24 часа ухода в течение первы× 8 дней после выписки.

маме и ребенку нужна одинаковая помощь после родов
маме и ребенку нужна одинаковая помощь после родов
Фото: unsplash.com

Швеция

Для шведских матерей консультирование по вопросам грудного вскармливания покрывается страховкой, и акушерки проводят столько посещений на дому, сколько необходимо, в течение первы× 4 дней после родов или дольше, пока мама не научится кормить ребенка самостоятельно. В России на курсах женщины могут проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, а также получить помощь врача в роддоме, но на дом заказать услугу можно только за дополнительную плату.

А как прошли ваши роды? Что вам понравилось из традиций других стран, что бы вы хотели видеть у нас?