Дети

Мама против: родители, которые бесят ваш школьный чат

Мы расскажем, как бороться со спамерами-юмористами и не допустить агрессии в свою сторону

23 июня 2020 16:26
12863
0
как не убить нервные клетки в родительском чате
как не убить нервные клетки в родительском чате
Фото: www.unsplash.com

Каких-то пятнадцать лет назад родители могли не общаться на протяжении все× 11-ти лет обучения своих детей, однако современные условия требуют контакта, а потому сегодня родительский чат — такая же часть школьной жизни, как и собрания, и родительский комитет. Однако, по опросам нескольких десятков родителей, аудитория в чате часто невероятно раздражает, так как именно в этом чате собираются совершенно разные люди. Мы решили собрать самых популярных персонажей родительских чатов, которые бесят мам и пап больше всего.

Назойливый спамер

Такие люди есть в каждом чате. Как правило, это мамочки в очередном декрете, которые заняты исключительно воспитанием ребенка круглые сутки, а потому считают своим долгом писать в чат абсолютно любую информацию на тему воспитания и школы, часто не относящуюся к делам класса никаким образом. Вторая ипостась родителя-спамера — местный юморист. Каждые десять минут в чат «прилетают» смешные картинки, которые кажутся юморными только автору. Половина школьного чата предпочитает не делать замечания этим людям, а другие просто отшучиваются. Однако мы не рекомендуем молчать, если вас что-то не устраивает: закрепите в чате правило — писать только по делу, для флуда посоветуйте создать отдельный чат.

некоторые мамочки могут быть очень настойчивыми
некоторые мамочки могут быть очень настойчивыми
Фото: www.unsplash.com

Мама-сова

Как правило, в большинстве коллективов устанавливаются правила, по которым звонить и писать можно лишь до определенного часа. Но в родительском чате обязательно найдется человек, который «не в курсе». Родители-совята активизируются после восьми вечера, притом что все дела родители из чата уже успели обсудить днем. «Совы» начинают удивляться, а потом и обижаются, что в час ночи им никто не отвечает. Как и в первом случае, самое лучшее — сделать замечание, однако если вы не хотите развивать конфликт, отключите уведомления, благо такая функция существует.

Сам себе доктор

Еще один раздражающий персонаж, мнящий себя первоклассным врачом, хотя чаще всего не имеет никакого отношения к медицине. Стоит вам написать, что ребенок не придет сегодня в школу из-за болезни, мамочка-«врач» тут как тут. Пусть вы и не просили советов, вам не избежать рекомендации длиной в хорошую статью. В такой ситуации постарайтесь вежливо сообщить, что вы не нуждаетесь в советах и если вам понадобится помощь, вы обязательно обратитесь.

Родитель-бука

Таким людям даже не нужен повод для оскорблений и распространения негатива — достаточно кому-то с ними не согласиться. Вы вынуждены выслушивать постоянные жалобы на учителей, ранние подъемы по утрам и на систему образования в целом, причем такому человеку нельзя делать замечания — начнется «буря в стакане». Но и покорно терпеть деспота в чате тоже не стоит: будьте жестче в общении с агрессивным человеком, который ведет себя таким образом, зная, что ему никто не посмеет возразить. Чем больше вы будете молчать, тем больше будет наглеть ваш «чатовский авторитет».