Дети

Рот на замок: о чем нельзя говорить в присутствии ребенка

Психика малыша может оказаться не готова к обсуждению подобных тем

8 июня 2020 16:43
17328
0
детская психика не способна переварить многие темы
детская психика не способна "переварить" многие темы
Фото: www.unsplash.com

Воспитание ребенка заключается не только в правилах, которые вы устанавливаете внутри семьи, и постоянном участии в жизни ребенка. Порой родители не хотят принимать тот факт, что их общение между собой и с другими взрослыми прекрасно впитывается неокрепшей психикой. Ваш малыш не должен расти с мыслью, что мир настроен против него, а такое впечатление может сложиться, если сами родители находятся в постоянном негативе. Так какие темы в присутствии ребенка должны быть ограничены или же полностью исключены? Давайте разберемся.

Жесткая критика других людей

Нет человека, который бы не оступался, это нормально. При этом многие из нас любят давать резкую и порой несправедливую оценку действиям других людей. Объясняя ребенку, что, допустим, переходящий на красный свет человек чуть ли не «позор всего человечества», вы учите ребенка делить мир на черное и белое. Если вы хотите рассказать ребенку, как нужно поступать в той или иной ситуации, старайтесь делать это без оценочных суждений в адрес другого, особенно незнакомого вам человека.

Обсуждение учителей

Наверное, каждый родитель нет-нет, но жаловался на школьного преподавателя. Да, учитель не всегда может найти общий язык с ребенком и вы также не обязаны восхищаться преподавателем. И все же важно помнить, что от этого человека зависит успеваемость вашего ребенка, кроме того, ваш негатив в сторону учителя окажет ребенку «медвежью услугу»: своим отношением вы дадите отмашку на полное игнорирование слов и просьб преподавателя, тем самым вы невольно усугубите конфликт. Причем это касается не только школьных учителей, но и других взрослых, которые так или иначе взаимодействуют с вашим ребенком.

не критикуйте родственников
не критикуйте родственников
Фото: www.unsplash.com

Меньше политики

Бывает трудно удержаться от комментария, проходя мимо телевизора, где идет очередное политическое ток-шоу. Ребенку в принципе непросто дается эта тема, особенно если мы говорим о младших школьниках, все, что вы высказываете вслух, подхватывается ребенком и транслируется в неподходящих для этой темы местах. Будьте аккуратнее.

Табу на критику родственников

Вы можете ненавидеть мать своего мужа или же ваш партнер категорически против вашей бабушки в собственном доме, но для ваших детей — это любимые и родные люди. Ваша критика и негатив в их сторону абсолютно не понятна детям, а непонимание ведет к тревожности. Особенно часто проблемы возникают между матерью и отцом, при этом каждая из сторон пытается «переманить» ребенка на свою сторону. Помните, что ни к чему, кроме растерянности, которая затем сменится злостью на вас обоих, ваши действия не приведут.

Катаклизмы

В мире каждый год происходят события, которые человек не в состоянии контролировать, чего только стоит недавняя пандемия. Конечно, у ребенка могут возникнуть вопросы, почему привычная жизнь так резко изменилась или же о чем так напряженно говорят преподаватели в школе или в кружке, ваша задача — объяснить непростой вопрос на доступном ребенку языке, без шокирующих его сознание подробностей и вероятного исхода. Дети более восприимчивы к плохим новостям и неокрепшая психика может просто не выдержать.