Дети

Одиночество и замкнутость: как помочь ребенку пережить стресс

Родители чутко чувствуют, когда меняется настроение детей — WomanHit.ru помогает разобраться с проблемой

22 мая 2020 16:11
6733
0
злость - это не дурной характер, а сигнал тревоги
злость - это не дурной характер, а сигнал тревоги
Фото: unsplash.com

Как и взрослые, дети также борются со стрессом. Слишком много обязательств, конфликты в семье и проблемы со сверстниками — все это стрессоры, которые подавляют позитивный настрой детей. Конечно, «определенное количество стресса — это нормально», — говорит психотерапевт Линн Лайонс в материале PsychCentral. По ее словам, чувствовать стресс от начала обучения в школе или прохождения важного теста — это нормально. Психолог отмечает, что ключом к тому, чтобы помочь детям справиться со стрессом, является способность родителей научить детей решать проблемы, планировать дела и знать, когда следует говорить «да» и «нет» действиям и обязательствам. «Если вы не научите своих детей справляться со стрессом, они будут заниматься самолечением с помощью еды, лекарств и алкоголя». Другими словами, дети будут стремиться к чему-то, что заставит их чувствовать себя лучше, и обычно это будет нездоровый способ, сказала она. Вот как вы можете помочь своим детям успешно справляться со стрессом:

Не гонитесь за двумя зайцами

Одним из самых больших стрессовых факторов для детей является забитое делами расписание. Родители ожидают, что дети будут учиться в школе в течение семи часов, преуспевать во внеклассных мероприятиях, приходить домой, выполнять домашние задания и ложиться спать, чтобы на следующий день вновь все повторить. А еще к этому добавляют кружки по рисованию и танцам, спортивные секции, занятия языками — как вам такое расписание для малыша? Как сказала психотерапевт Лайонс: «А где время на отдых?» Дети нуждаются в том, чтобы поиграть в компьютер, лечь на диван с попкорном и посмотреть мультики, погулять с друзьями — все это помогает им переключиться и дать мозгу отдохнуть. От того, что вы уменьшите количество занятий, успех ребенка в изучении предмета не пострадает, так как перенапряженный мозг все равно не способен усвоить новую информацию — подумайте об этом.

ребенок должен достаточно отдыхать
ребенок должен достаточно отдыхать
Фото: unsplash.com

Найдите время для игр

Психологи пишут о том, что нужно уменьшить количество соревновательных игр — играйте в футбол и настольные игры ради удовольствия, а не выигрыша, когда видите, что ребенок устал или раздражен. Стресс в виде соперничества с членами семьи и друзьями может усугубить его негативное настроение, особенно, если оно испоритилось в результате неудачи. Совмещайте игру с физической активностью, которая имеет решающее значение для здоровья ребенка. Некоторые из идей: покататься на велосипедах, поиграть в бейсбол, пойти в поход.

Сделайте сон приоритетом

Психолог Лайонс сказала, что сон жизненно важен для всего: от минимизации стресса до улучшения настроения и повышения успеваемости в школе. Невыспавшийся ребенок будет раздражительным, апатичным и грубым как с вами, так и с окружающими. Не зная причины, они могут ответить негативной реакцией, что приведет к замечаниям в его адрес или даже ссоре. Создайте в комнате ребенка атмосферу, которая будет располагать к отдыху в вечернее время: плотные шторы, отсутствие телевизора и игровой приставки и так далее. Научите своих детей понимать физиологию стресса — можете привести пример с газом и тормозом в машине. Постепенно они начнут осознавать, когда готовы работать, а когда им срочно нужен отдых.

не упускайте такие важные ритуалы, как приемы пищи
не упускайте такие важные ритуалы, как приемы пищи
Фото: unsplash.com

Управляйте своим собственным стрессом

«Стресс действительно заразителен, — сказала психолог Лайонс. Когда родители испытывают стресс, дети тоже испытывают стресс». Покажите на собственном примере, как вы справляетесь со стрессом. Например, по утрам, когда просыпаетесь в плохом настроении, делаете вкусный завтрак, включаете бодрящую музыку и обнимаете близких. А вечером идете на тренировку, а затем грееетесь в пенной ванне — чем не альтернатива конфликту? В целом, психологи предлагают родителям взглянуть на картину в целом. «Вы не можете жить в стрессе сами, а затем научить детей управлению стрессом», — говорит Лайонс. Так что помогите сначала себе, а потом ближнему.