Дети

Только натуральное: развеиваем мифы о грудном вскармливании

WomanHit.ru расскажет, к каким утверждениям стоит отнестись скептически

16 апреля 2020 19:32
7346
0
к чему стоит отнестись скептически
к чему стоит отнестись скептически
Фото: www.unsplash.com

Ожидание малыша сопровождается не только приятными волнениями, но также переживаниями будущей мамы, и одним из самых популярных причин для размышлений становится грудное вскармливание. Рассказы подруг, советы коллег и старших родственниц не дают четкого понимания, что ждет молодую маму, а лишь добавляют еще больше волнений. Мы решили разобраться, что же из мифов о грудном вскармливании правда, а к чему стоит отнестись скептически.

Миф #1: к грудному кормлению необходимо готовиться заранее

Не нужно забывать, что кормление грудью, наверное, самый естественный процесс из всех, а потому проводить дни и ночь на форумах в поисках советов, как же правильно подготовить себя физически и, главное, психологически, к кормлению точно не стоит. Миф о том, что кормление грудью — не такой уж простой процесс, родился в середине прошлого века, когда производство смесей для малышей было на пике. Производители наперебой хвалили свой продукт, рассказывая о плюсах смесей и трудностях естественного вскармливания. Если у вас стоит выбор между кормлением грудью и смесями, в первые месяцы все же стоит отдать предпочтение груди.

не стоит верить абсолютно всему, что вы читаете на форумах
не стоит верить абсолютно всему, что вы читаете на форумах
Фото: www.unsplash.com

Миф #2: из-за естественного кормления портится форма груди

Во время беременности грудь, естественно, меняет форму, так как во всем организме происходят глобальные перестройки всех органов. Практически всегда грудь увеличивается в размере, чтобы ребенку хватало молока. Причем совсем не важно кормит мама сама или нет — молоко все равно будет. Однако грудь действительно может сильно сильно измениться, но дело вовсе не в самом процессе кормления, а в беременности.

Миф #3: нельзя кормить ребенка грудью слишком долго, иначе появятся трещины

Не можем согласиться. Трещины возникают по трем причинам: вы слишком агрессивно и часто моете грудь тем самым пересушивая кожу; вы неправильно прикладываете ребенка к груди; вы занесли инфекцию. Если вы столкнулись с третьим вариантом, то есть с инфекцией, ее не так сложно вылечить, но все же стоит избегать таких неприятных моментов. Продолжительность кормления сама по себе никак не влияет на появление трещин.

Миф #4: грудное молоко не считается питьем

В природе вы не сможете найти ни одного детеныша млекопитающего, который бы совмещал материнское молоко и воду. А все потому, что молоко компенсирует потребность в жидкости. То же касается и человеческого молока, которое состоит на 86% из воды, поить ребенка дополнительно точно не стоит.