Дети

Жизнь с погодками: как не сойти с ума, когда у детей маленькая разница

Семейный психолог Ольга Романив дает полезные советы родителям сразу двух малышей

24 марта 2020 11:43
19379
3
Как все успевать маме погодок?
Как все успевать маме погодок?
Фото: Unsplash.com

1. Маме нужно отдыхать! Это очень важно. Совершенно не обязательно находиться в полной боевой готовности все 24 часа в сутки — так вас надолго точно не хватит. Используйте для отдыха даже небольшие промежутки времени — 10 минут, как Штирлиц, поспите — и снова в строй. Не загоняйте себя. Если нет возможности спихнуть на кого-то из близких прогулку с детьми или поход в поликлинику, учитесь отдыхать вместе с детьми. В общем, «тихий час» — это святое. А еще с детьми можно принимать ванну, читать перед сном книжки. Сделайте отдых ритуалом, который необходимо соблюдать.

2. Вовлекайте папу в процесс. Не нужно проявлять геройство и кому-то что-то доказывать, ведь решение завести второго ребенка вы приняли вместе, и вам нужна помощь и поддержка. Поэтому делегируйте мужу часть своих обязанностей по уходу за детьми. Например, на нем может быть ежевечерние купания или кормления. Делитесь с мужем своими проблемами и говорите о том, что вы устаете. Вы не просто «сидите дома» — на вас 2 малыша с очень небольшой разницей в возрасте.

Ольга Романив
Ольга Романив
Фото: материалы пресс-служб

3. Выбирайте то, что важно сейчас. Помните, что идеальные мамы — это миф, не имеющий ничего общего с реальной жизнью. Не все, что нам нужно сделать сегодня, действительно важно, что-то, согласитесь, можно и отложить. Домашний тайм-менеджмент и планирование — самые важные вещи, когда у вас на руках двое малышей, один из которых только-только начал ходить, а второй недавно появился на свет. Они оба требуют повышенного внимания, заботы и мамы, которая не валится с ног от усталости. Расставляйте приоритеты: дела могут быть срочными, очень срочными и то, что можно отложить на завтра (или не делать никогда). Это очень экономит время и силы.

4. Учите старшего заботиться о младшем. Кто бы что ни говорил, но первый ребенок — ваш самый верный помощник, сколько бы лет ему при этом ни было. Даже малышу в 1—1,5 года можно уже что-то поручить, например, позвать вас, когда младший братик или сестренка проснется. Просите о помощи, не забывайте хвалить и помните, что малыши с небольшой разницей в возрасте вырастают обычно очень дружными и проявляющими заботу друг о друге, потому что привыкают к этому с раннего возраста.

Обязательно отдыхайте - можно вместе с детьми
Обязательно отдыхайте - можно вместе с детьми
Фото: Unsplash.com

5. Вам нужны помощники по хозяйству. Кухонная и прочая бытовая техника экономит маме кучу времени. Пока стирает машинка, посудомойка моет посуду, а мультиварка готовит, у вас есть время на то, чтобы немного отдохнуть или сделать что-то полезное, чтобы освободить себе вечер. Задумайтесь о том, чтобы ваш дом был комфортным — можно отказать в чем-то себе, не купить лишний костюм одному из малышей, зато иметь возможность сделать все быстрее.