Дети

Папа вам не мама: привычки, которые должен привить сыну настоящий отец

Оба родителя должны участвовать в воспитании ребенка. WomanHit.ru расскажет, что может сделать отец для своего чада

15 января 2020 16:23
31856
6
отец для мальчика - лучший друг
отец для мальчика - лучший друг
Фото: unsplash.com

На маме готовка, а на папе умение забивать гвозди — знакомо? Именно так делили обязанности по воспитанию еще 20—30 лет назад. К счастью, для современного родителя его роль в формировании личности малыша не ограничивается гендерными стереотипами. Сейчас мамы учат кататься детей на велосипеде, а папы читают им книжки на ночь — родители могут заменить друг друга в любом деле. Однако в этом материале на примере обычной семьи рассмотрим, чем папино воспитание полезно подрастающему сыну и какие уроки именно он может преподать ребенку.

Щедрые знаки внимания

Жадность — настоящий порок. Некоторые молодые люди считают, что оплатить ужин в ресторане, купить букет цветов без повода или путевку в теплые страны — слишком много для людей, чьи отношения только зарождаются. Желание проявлять знаки внимания стало синонимом нерационального поведения — мало ли девушка позже не оправдает надежд? Именно папа должен объяснить сыну, что его чувства не должны измеряться деньгами. Это нормально, когда человек может не понравиться тебе при близком общении, хотя при первой встрече он казался твоим идеалом партнера. С детства предлагайте сыну приносить небольшие подарки понравившейся девочке в детский сад и начальную школу. Дарите вместе с ним букеты маме, сестрам, бабушкам и тетям, готовьте сюрпризы близким родственницам — тогда в сознании ребенка такая модель поведения закрепится как единственно правильная.

вырастите настоящего джентльмена
вырастите настоящего джентльмена
Фото: unsplash.com

Умение понимать без намеков

Каждый раз, когда вы фотографиями, словами или чем-то другим намекаете любимому человеку на то, что вы желаете, а он якобы ничего не понимает, он вас обманывает. Мужчины ничуть не глупее женщин и отлично понимают ваши намеки — просто вы не тот человек, мечту которого они желают исполнить. Когда люди любят друг друга, они стремятся приносить радость дорогому человеку любым действием и жестом. Обратить внимание, на какое украшение она засмотрелась в магазине, принести вечером ее любимые конфеты, сводить в кино на романтический фильм — это очевидные вещи для влюбленных мужчин. То же самое касается быта: мытье посуды, прогулка с собакой и время, проведенное за играми с ребенком — все не в тягость, когда вы желаете помочь партнеру и видеть блеск в его глазах. Объясните сыну, что все нужно делать по зову сердца. А если оно ничего не желает, значит рядом с ним не тот человек.

Регулярный уход за собой

Папа, который каждый день принимает душ, бреется, наносит каплю духов и ухаживает за своими волосами и ногтями — отличная модель для маленького мальчика. Родитель должен объяснить, как работают естественные процессы организма — потоотделение, откладывание налета на зубах, выделение себума на лице и прочее. А затем рассказать ребенку, как правильно ухаживать за собой: как часто нужно ходить в душ, менять нижнее белье, бриться, ходить на стрижку и делать маникюр. После этого важно показать, какими косметическими средствами стоит пользоваться сыну и как.

позаботьтесь о будущем ребенка
позаботьтесь о будущем ребенка
Фото: unsplash.com

Решительность и стремление к деятельности

Заложить волю к победе в раннем детстве — один из самых ценных навыков, которые может дать родитель. Папа должен общаться с сыном не реже мамы и быть его поддержкой, а не критиком. Объясните, что в течение жизни он набьет немало шишек за счет неправильных решений, но каждое из них даст ему ценный урок, который стоит запомнить. Мальчик должен стремиться к активной деятельности — хорошо бы привлечь его к семейному бизнесу или сводить на день в папин офис. Тогда он увидит, к чему стоит стремиться, а папа расскажет, как этого добиться.

Вы согласны с автором? Как вы воспитываете своих сыновей и какую роль в их воспитании играют папы?