Дети

Нет контакта: почему вам так трудно найти общий язык с подростком

Вы можете совершать ошибки, о которых даже не подозреваете

15 января 2020 12:10
5761
1
почему вам трудно найти общий язык
почему вам трудно найти общий язык
Фото: www.unsplash.com

Наверное, один из самых трудных периодов в жизни каждого родителя — подростковый возраст собственного ребенка. Редкий родитель готов смириться с фактом, что его сын или дочь уже не ребенок, а значит отношения неизбежно должны измениться. По мнению психологов, именно в это время происходит больше всего ссор между двумя поколениями. Мы решили разобрать основные ошибки родителей, чтобы вам было легче избежать подобных ситуаций с собственным подростком.

Вы требуете от подростка откровенности

Родителю приходится участвовать во всех сферах жизни ребенка в первые десять лет жизни из соображений безопасности и правильного развития своего чада, однако с наступлением подросткового возраста, ребенок начинает отдаляться и скрывать некоторые факты из жизни от родителей, это совершенно нормально. Конфликт начинается в тот момент, когда родитель отказывается смириться с тем фактом, что отныне подросток будет искать все больше уединения, пытаясь понять, кто он. Не пытайтесь требовать абсолютной откровенности, это не приведет ни к чему, кроме агрессии со стороны ребенка и полного отказа вступать с вами в контакт.

не настаивайте на абсолютной откровенности
не настаивайте на абсолютной откровенности
Фото: www.unsplash.com

Вы нарушаете личное пространство

Согласитесь, иногда возникает острое желание проверить телефон своего подростка или провести ревизию сумки, но хорошо, если это так и останется вашим желанием. Для подростка нет большего неуважения, чем недоверие с вашей стороны. Как мы уже говорили, подросток ищет себя, выстраивает первые личные границы, ваше вторжение лишь заставит ребенка «ощетиниться».


Вы не считаетесь с мнением подростка

Пусть подросток еще далеко не взрослый человек, но его мнение не должно высмеиваться, и особенно не стоит напоминать подростку о том, что вы разбираетесь в жизни лучше. Ребенок воспринимает ваше насмешливое поведение как неуважение к собственным мыслям и идеям, не принимая в расчет мнение подростка по многим вопросам, вы лишь отдаляетесь друг от друга.

в первые годы жизни контроль родителей необходим, затем он сходит на нет
в первые годы жизни контроль родителей необходим, затем он сходит на нет
фото: www.unsplash.com

Вы не можете определиться, чего вы хотите добиться от ребенка

Вспомните, наверняка вы хоть раз требовали от ребенка налечь на учебу, задавали вопрос: «Когда уже возьмешься за ум?» Для подростка подобные фразы имеют размытый характер: вы не ставите конкретную задачу. Если вы переживаете из-за неуспеваемости ребенка, сконцентрируйтесь на конкретных проблемах, например, двойке по алгебре или обсудите с ребенком, почему вы получаете постоянные жалобы от учителей, спросите, каким он видит выход из ситуации. Только так.