Дети

Не так страшно грудное вскармливание: мифы vs. реальность

Анастасия Решетова не понимает мамочек, которые не готовы кормить ребенка естественным способом

13 ноября 2019 15:42
6002
0
Анастасия Решетова с сыном
Анастасия Решетова с сыном
www.instagram.com/volkonskaya.reshetova

На днях Анастасия Решетова поделилась с подписчиками мнением относительно кормления грудью. Девушка не понимает, как можно отказать ребенку в таком естественном процессе. Модель призналась, что раньше сама боялась дискомфорта, который может принести кормление ребенка, однако быстро втянулась. По словам Решетовой, оставаться на грудном вскармливании они планируют не больше года.

Подписчики разделились на два лагеря: кто-то упрекает модель за навязчивые советы, рассуждая, что у каждого свои обстоятельства и иногда грудное вскармливание просто невозможно. Другие уверены, что никакие смеси не заменят грудное молоко.

Мы решили разобраться, почему же многих так пугает такой, казалось бы, естественный процесс, и постараемся развенчать основные мифы.

Что говорят: нужно готовить грудь заранее

Если у вас уже есть ребенок, вы наверняка сталкивались с информацией, что грудь необходимо подготавливать к кормлению: растирать полотенцем, подкладывать жесткую ткань в бюстгальтер и так далее. Однако, по словам специалистов, эта теория безосновательна. Вы лишь травмируете и так чувствительную зону.

А как на самом деле

Не мешайте организму готовиться к родам и кормлению самостоятельно. Грудь прекрасно справится и без вашего участия: железистая ткань разрастается и груль увеличивается в размерах, а уже на третьем триместре начинает производиться пробная порция молозива.

Что говорят: кормление грудью испортит ее форму

Нет ничего удивительного в том, что грудь во время беременности увеличивается и меняет форму, ведь жировая ткань заменяется на железистую из-за чего грудь может провисать. Если вам интересно, как изменится ваша грудь, обратите внимание на грудь ваших близких родственниц по материнской линии — как правило, форма передается на генетическом уровне.


А как на самом деле

Конечно, грудь изменится, но это совсем не значит, что она провиснет и покроется растяжками. Все зависит от того, насколько хорошо вы будете за ней ухаживать, и насколько сильно поправитесь за время беременности. Чтобы не произошло неприятной трансформации, с самого начала беременности приобретите бюстгальтер с широкими лямками, а также необходимо выполнять упражнения, позволяющие поддерживать грудь в тонусе.


Что говорят: из-за кормления грудью начнут портиться волосы и зубы

Многие слышали о том, что молодые мамочки жалуются на выпадение волос и плачевное состояние зубов. Да, такое происходит часто, однако дело вовсе не в грудном вскармливании, а в последствиях самой беременности.

А как на самом деле

Во время беременности многие процессы в организме женщины замедляются, в том числе и процесс замены волос, так как все силы брошены на обеспечение питательными веществами плода. Как итог, после родов волосы начинают покидать вашу голову в двойном объеме — организм избавляется от накопленных волос за все месяцы беременности.

Что касается зубов, то здесь важно регулярно посещать специалиста, который подлечит кариес и подскажет, какие проблемы с зубами есть именно у вас, а также найдет способ их решения.