Дети

Пора выпускных: отпустить ребенка одного или нет

WomanHit.ru о плюсах и минусах присутствия родителей на празднике

5 июня 2019 12:18
6665
0
Выпускной - самый веселый праздник
Выпускной - самый веселый праздник
Фото: unsplash.com

Буквально через пару недель закончатся экзамены и выпускники будут отмечать день прощания со школой. Главный праздник за все 11 лет учебы непременно должен отличаться от традиционных школьных дискотек и последнего звонка. Рассказываем, почему вам стоит и не стоит присутствовать на нем — решение останется за вами.

Искренние эмоции

Традиционно выпускной из школы начинается с официальной части — вручения аттестатов и исполнения творческих номеров, посвященных родителям и учителям. Не упускайте возможности посмотреть на своего ребенка в эти трогательные моменты и порадоваться за врученную ему золотую медаль. Советуем пригласить на официальную часть бабушек и дедушек, а также взять младших детей. Сможете получить заряд положительных эмоций и красивые фотографии с торжества впридачу.

Оставьте ребенка наедине с его парой
Оставьте ребенка наедине с его парой
Фото: unsplash.com

Стеснение и неуверенность

Пожалуй, главная причина, почему вам стоит уехать после вручения аттестата — желание не стеснять ребенка при его друзьях. Позвольте ему танцевать от души под современные песни, выпить несколько коктейлей и чувствовать себя свободно, обнимая и целуя свою школьную любовь. К слову о любви, не торопитесь представлять девушку/парня вашего ребенка всем присутствующим родственникам — не стесняйте подростков. Вежливо поприветствуйте пару и отойдите в сторону, предоставив им возможность насладиться положительными эмоциями наедине или в кругу близких друзей.

Проверка безопасности

Договоритесь с ребенком, что вы должны быть в курсе его перемещений после выпускного. Если он решит поехать на дачу с друзьями или пойти в клуб, то должен позвонить или написать смс о месте своего пребывания. За безопасность на площадке проведения школьного выпускного можете не волноваться: учителя будут лично следить за порядком и контролировать самочувствие детей. Чрезмерно беспокоясь о ребенке, вы только ставите его в неловкое положение. Дайте ему свободу самому отвечать за свою жизнь — теперь он достаточно взрослый.

Веселитесь в свое удовольствие
Веселитесь в свое удовольствие
Фото: unsplash.com

Оцените ситуацию

Если вы дружите с родителями из класса или параллели вашего ребенка, соберитесь все вместе по случаю праздника отдельно от детей. Тогда ни вы не будете им мешать, ни они вам. Нет ничего страшного в том, чтобы не следить за поведением чада в такой день — от этого вы не станете плохим родителем в его глазах. Лучше развлекитесь сами, чем думать о том, почему ребенок не пришел домой под утро.