Дети

Воспитываем настоящего мужчину

Ваш будущий защитник еще малыш, но уже сейчас необходимо начинать подготовку ко взрослой жизни. WomanHit.ru расскажет, что именно нужно сделать

10 апреля 2019 12:21
5711
0
воспитываем настоящего мужчину
воспитываем настоящего мужчину
Фото: pixabay.com/ru

Перед вами в кроватке лежит крохотный малыш, который через некоторое время превратится в мужчину. Однако, чтобы стать настоящим мужчиной, нужно не просто им родиться, но и приложить определенные усилия. В раннем возрасте мальчик берет пример, как правило, со своего отца или мужчины, играющего в его жизни значимую роль. Тем не менее мать имеет не меньшее влияние на воспитание, а вот что именно нужно взрастить, мы попробуем выяснить.

Материнская любовь

Вне зависимости от пола, ребенок нуждается в любви самого главного человека в жизни — матери. Причем никакие внешние обстоятельства не должны сказываться на количестве этой любви. Как утверждают эксперты, больше всего в жизни добивались именно те мужчины, которых в детстве обожали матери. При всей любви отец не имеет такого влияние на сознание ребенка, как это делает мать.

Вы, наверное, замечали, что маленькие сыновья часто встают на защиту матери в различных ситуациях. Это происходит не просто так. Мальчик учится проявлять заботу и любовь к женщине, без чего он не сможет обойтись во взрослом возрасте. Так что, если вы мать будущего мужчины, не скупитесь на проявление чувств, чтобы малыш вырос уверенным в себе.

окружите ребенка материнским теплом
окружите ребенка материнским теплом
Фото: pixabay.com/ru

Воспитываем ответственность

Уже в раннем возрасте маленькому мужчине нужно объяснять, что он ответственен за свои поступки. Ребенок должен понимать, что каждое его действие ведет к определенным последствиям. Многие ошибочно полагают, что все эти навыки придут с возрастом, однако уже сформированную личность практически невозможно «перенастроить», важен именно начальный период, когда психика ребенка поддается коррекции.

Самореализация

Не препятствуйте изучению ничего нового — если малыш чем-то интересуется, помогите ему еще глубже вникнуть в тему. Именно живой интерес помогает взрослому человеку «раздвигать рамки», учиться чему-то новому и принимать нестандартные решения, которые порой приводят к неожиданным результатам. Во времена, когда от мужчин требуют довольно многого, такой навык окажется не просто полезным, но и жизненно необходимым.

активный интерес поможет добиться много во взрослом возрасте
активный интерес поможет добиться много во взрослом возрасте
Фото: pixabay.com/ru

Хорошие манеры

Так как все мы живем в обществе, знание этикета и хороших манер в общественном месте — необходимое условие достойного существования. Основное, чему нужно научить будущего джентльмена, — благодарить, не нарушать личное пространство, не мешать окружающим, деликатно и уважительно относиться к тем, кто в этом нуждается. Чем выше будет подниматься мужчина по карьерной и социальной лестнице, тем жестче будут требования к поведению, поэтому постарайтесь облегчить ему задачу, уже с младенчества помогая адаптироваться к общественным нормам.

авторитет отца крайне важен для малыша
авторитет отца крайне важен для малыша
Фото: pixabay.com/ru

Выражать чувства — это нормально

«Мужчины не плачут» — вот, что слышит не одно поколение мальчишек. В итоге все эмоции и чувства подавляются, а это способствует развитию всевозможных заболеваний. Скажите малышу, что чувства необходимо выражать, и в этом нет ничего предосудительного. Многие дети страдают от предрассудков именно по причине того, что им не объяснили важности испытываемых чувств.

Вы и сами должны периодически делиться чувствами с ребенком, чтобы он на вашем примере видел, как это правильно делать.

Мужественными становятся, а не рождаются

Как мы уже говорили, мальчик берет пример с важного для него мужчины, поэтому ролевая модель просто необходима. Если так получилось, что в вашей семье нет достойного представителя сильного пола, ваш сын может взять за образец известную личность: помните, как у ваших одноклассников вся комната была заклеена постерами «Железного Арни»?

Взрослый и ответственный мужчина способен многому научить мальчика, показать, как выполняется элементарная мужская работа по дому, научить принимать решения и ставить достижимые и реальные цели.

Именно мужской авторитет поможет юному мужчине успешно идентифицироваться.