Дети

Английский язык с пеленок — нужен или нет

Считается, что чем раньше начнешь учить язык, тем легче он усвоится. WomanHit.ru развенчивает мифы об изучении иностранного языка

20 марта 2019 10:36
4957
0
рассказываем о плюсах и минусах
рассказываем о плюсах и минусах
фото: pixabay.com

В России с каждым годом увеличивается число международных компаний — все новые и новые корпорации решают выйти на рынок нашей страны. Одновременно растет потребность в специалистах, способных работать с источниками на двух и более языках. Чем шире будет эрудиция и образование ребенка к моменту выхода в свободное плавание, тем больше возможностей ему представится. Рассказываем, чем может быть полезен английский язык и когда нужно начать его изучение.

Жители Великобритании — эталон произношения

Принято делить английский язык на два направления — британский и американский. Однако не все так просто. В одной только Великобритании существует более 10 акцентов английского — все они отличаются интонацией, произношением, написанием слов и особыми фразами. Причем количество носителей эталонного RP — «received pronunciation» — уменьшается с каждым годом. Однако преподаватели сходятся во мнении, что стоит учить именно британский вариант — он считается традиционным в большинстве стран, так что ребенка сможет понять практически любой.

нужно учесть все факторы
нужно учесть все факторы
фото: pixabay.com

Самостоятельное обучение — зло

Родителям, которые решили купить модную систему обучения по карточкам, стоит вовремя остановиться. Преподаватели в один голос ратуют за отказ от самостоятельного изучения языка — можно поставить ребенку неправильное произношение, которое потом будет очень трудно исправить. Привычные для россиян рычащие и шипящие звуки портят речь: в итоге вместо «the» вместо межзубного «вэ» получится как «зэ» и так далее. Если один из родителей является носителем языка, то обучение можно начинать с рождения ребенка — так он станет билингвом и запросто усвоит язык. Однако родителям, чье произношение далеко от идеального и ограничивается предложением «Лондон — столица Великобритании», лучше довериться профессионалам.

Процесс обучения

В профильных школах все дети перед поступлением в класс проходят тестирование на возможность изучения языка — преподаватели произносят вслух слова, которые дети должны повторить; предлагают им предположить, что значит то или иное слово; просят запомнить и воспроизвести пронесенные ими слова. Так специалисты понимают, у каких детей есть способность к быстрому обучению. Сначала воздействуют на слуховую систему — включают детям записи иностранной речи, учат их звукам, и только потом алфавиту. Это помогает малышам подстроиться под другой язык, не бояться его и осознавать, что выучить английский вполне возможно, стоит лишь постараться.

обучение проходит в несколько этапов
обучение проходит в несколько этапов
фото: pixabay.com

Глубина изучения языка

В то время, когда ребенок учит несколько языков, его словарный запас увеличивается достаточно быстро, правда все же ограничивается возможностями мозга. Лимбическая система головного мозга, ответственная за речь, развивается постепенно. Раннее изучение языка несколько затормаживает развитие, так как мозгу необходимо определить основной язык мышления и речи. У билингвов, как отмечают врачи, бывают проблемы с грамотностью, переходом с одного языка на другой во время монолога и непониманием некоторых фраз.

Языковые школы

Выбирая школу для дополнительных занятий в России, лучше отдать предпочтение той, где уроки будут попеременно вести академики и носители языка. Таким образом ребенок усвоит не только грамматику, которая обычно страдает у носителей, так как в устной речи ограничивается использованием 2—3 временных форм, но и научится понимать и воспроизводить разговорную речь. Полезно будет отправить ребенка в летний лагерь за рубежом — это удовольствие не из дешевых, однако отличная практика разговорного общения. Да и ребенок будет находиться в среде воспитанных и любознательных детей, что положительно скажется на его стремлении к получению знаний.