Дети

Учительница первая моя: что делать, если у ребенка конфликт со взрослым

В школе постоянно возникают недопонимания между преподавателями и их подопечными, WomanHit.ru расскажет, что делать и когда нужно вмешаться

26 февраля 2019 20:14
8273
0
никто не застрахован от конфликта
никто не застрахован от конфликта
Фото: pixabay.com/ru

В отношениях ученика и учителя нередко возникают недопонимания, и неспроста: представьте, что вам нужно организовать группу из 30 детей, удержать их внимание и еще провести урок. Занятие непростое и не для слабонервных. Неудивительно, что учителю сложно уделять внимание сразу всем, а если речь идет о младших школьниках, задача усложняется в несколько раз.

Что же делать, если конфликт все же случился? Давайте разберемся.

Нужно ли вмешаться

Наверное, самый часто задаваемый вопрос психологам родителями. На самом деле многое зависит от ситуации, сколько лет ребенку и как он сам к ней относится.

Есть родители, которые считают, что ребенок в старшей школе должен сам решать свои проблемы, тем самым развивая самостоятельность. В целом, это правильно, но только пока сам ребенок не обратится к вам за помощью. Если он сам виноват в конфликтной ситуации, лучше просто помочь советом, а именно пойти и извиниться перед учителем. Однако, если имеет место неприязнь со стороны учителя, которая выливается в необоснованную критику и занижение оценок, родителям нужно вмешаться.

поговорите с ребенком
поговорите с ребенком
Фото: pixabay.com/ru

Разберитесь в ситуации

Допустим, вы решили, что вмешаться все же стоит, в этом случае важно выяснить причину конфликта, вместо того, чтобы с порога обвинять учителя. Также не нужно сразу обвинять ребенка: выслушайте обе стороны конфликта, помните, что всегда можно договориться, если человек ведет себя нормально и адекватно. Старайтесь не повышать голос, общайтесь спокойно, скандалом вы ничего не добьетесь, кроме ответной агрессии.

Диалог с учителем

Важно дать понять, что вы не собираетесь обвинять преподавателя посто так, ваша цель разобраться, что же происходит.

Посудите сами, разъяренный родитель мало подходит на роль собеседника и едва ли с ним можно договориться о чем бы то ни было.

Поэтому еще перед встречей наметьте план: вы приходите, слушаете мнение учителя по волнующему вас вопросу, затем сравниваете с версией ребенка и уже в конце делаете выводы.

учителям довольно непросто справиться с таким количеством детей
учителям довольно непросто справиться с таким количеством детей
Фото: pixabay.com/ru

Что делать, если вина лежит на учителе

Не нужно бежать к директору и требовать немедленного увольнения неугодного вам преподавателя. Идите сразу к учителю, садитесь за стол и постарайтесь найти компромисс. Любому учителю тяжело признать, что ему сложно наладить контакт с учеником, потому что это его прямая обязанность, а данный конфликт лишь подчеркивает его некомпетентность. Объясните, что вы нисколько не сомневаетесь в его профессионализме, но не хотите, чтобы такая ситуация повторилась вновь. Конечно, не факт, что учитель извинится прилюдно: это сложно. В это ситуации поговорите с ребенком и скажите, что каждому человеку свойственно ошибаться. Важно, чтобы ребенок не потерял уважение к учителю,

А если виноват ребенок

В этом случае вам также предстоит серьезный разговор, но на этот раз в вашим собственным чадом. Важно указать ребенку на те моменты, в которых он повел себя неправильно, расскажите как нужно поступать в подобных ситуациях, чтобы конфликт не повторился.

Желательно, чтобы ребенок извинился перед преподавателем, необязательно делать это при всех, даже лучше, если ребенок подойдет ко взрослому после урока и признает свою вину, попросив прощения.

постарайтесь найти компромисс с учителем
постарайтесь найти компромисс с учителем
Фото: pixabay.com/ru

Однако дети бывают очень упрямы и не всегда готовы делать так, как говорят старшие, пусть даже они и понимают, что проблема по большей части возникла из-за них. Тут уж остается следить, чтобы конфликт не приобрел еще большие масштабы. Тем не менее, если в ситуации виноват все же ребенок, рано или поздно обида себя исчерпает, даже если ученику с учителем не удастся помириться.