Дети

5 ошибок в воспитании детей

Чрезмерная любовь и забота мешают развитию

22 февраля 2019 19:05
21550
0
Воспитать человека - трудная работа
Воспитать человека - трудная работа
pixabay.com

Редкий родитель не готов сделать для своего ребенка все, что угодно, хоть луну с неба достать. Мы стараемся изо всех сил дать им самое лучшее, защитить от любых напастей, сделать тяжелую работу вместо них. И, как оказывается, портим им жизнь своей любовью. Особенно этим грешат бабушки и дедушки.

Ошибка №1

Вспомните свое детство. Нам позволено было самим ходить до школы и обратно, нас выпускали во двор гулять одних и даже разрешали зайти друг к другу в гости. Сейчас же только слышишь: «ах, такое опасное время!». И вот 12-летнего парня, который уже выше мамы на голову, она встречает после занятий в спортивной секции. Мы не позволяем детям испытывать риск, хотя психологи считают, что это неправильно. Не подравшись с мальчишками во дворе, не свалившись с дерева и велосипеда, во взрослой жизни человек часто страдает всевозможными фобиями и комплексами. Ребенок должен сам получить определенный опыт и пережить его, чтобы понять — в ободранных коленях ничего страшного нет.

Позвольте ребенку получить свой опыт боли
Позвольте ребенку получить свой опыт боли
pixabay.com

Ошибка №2

Мы бросаемся на помощь слишком быстро, решая за ребенка проблемы с учителями и даже сверстниками. Из-за чрезмерной заботы дети не умеют находить выход из сложных ситуаций. Но что будет, когда он вырастет? Мама не сможет разрешить конфликт с «плохим» начальником или несговорчивой девицей. Мы сами растим их неприспособленными к взрослой жизни, воспитывая «лузеров», избегающих трудных разговоров.

Не вмешивайтесь в детские ссоры
Не вмешивайтесь в детские ссоры
pixabay.com

Ошибка №3

Детей, конечно, надо хвалить, и даже иногда баловать, но не надо перехваливать. «Он талантливый, он гениальный, он не такой, как все», таким образом многие родители стремятся поднять самооценку у своего чадо. Только если вы не успели заразить сына или дочь высокомерием, то со временем они обнаружат, что «особенными» их считают только мама с папой. Остальные же люди предъявляют к ним такие же требования, как и к другим. И чаще всего, захваленные дети, в какой-то момент проигрывают по сравнению со своими одноклассниками. В итоге вырастает человек, считающий весь мир несправедливым по отношению к нему.

Подарки должны быть заслуженными
Подарки должны быть заслуженными
pixabay.com

Ошибка №4

Во многих семьях есть табу на разговоры о прошлом. В итоге ребенок не знает, кто его предки, чем они занимались. Родовые беды для него остаются тайной, а родители пытаются предстать святыми, которые в своей жизни никогда не ошибались. Если вы не будете делиться с ним своим негативным опытом, то сможете вырастить неврастеника, страдающего от чувства вины перед близкими за свое несовершенство.

Не ставьте себя на пьедестал
Не ставьте себя на пьедестал
pixabay.com

Ошибка №5

Английская пословица гласит: «Не воспитывай детей, они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя». Если папа дымит, как паровоз, а дедушка не выпускает сигареты из рук, то не удивляйтесь, что ваш сын тоже попробует курить. И запрещать тут без толку. Родители должны сами быть образцом того, чего хотят добиться от ребенка, учить собственным примером, а не словами.

Воспитывайте собственным примером
Воспитывайте собственным примером
pixabay.com