Дети

Как воспитать наследника бизнеса, и почему у многих это не получается

WomanHit.ru делится опытом и советами психологов, которые помогут приобщить ребенка к семейному делу

8 февраля 2019 13:13
6248
0
Вырастите из малыша босса
Вырастите из малыша босса
Фото: pixabay.com

Все больше людей делают выбор в пользу индивидуального предпринимательства или открытия фирм под личным руководством, видя в этом основу для создания материального благополучия семьи. Перед руководителями, дело которых процветает, рано или поздно встает вопрос — кому оставить бизнес? Хорошо, если ваш ребенок проявляет интерес к семейному делу. А если нет? Воспитываем наследника бизнеса по советам психологов.

Доверительные отношения — основа всего

Сложно будет убедить ребенка в том, что ему необходимо продолжить семейное дело. В силу юношеского максимализма многие сыновья отказываются пойти папиным путем, особенно если в семье есть проблемы взаимопонимания и доверия. Ребенок, видя, сколько папа пропадает на работе, вряд ли в свои 18—20 лет захочет такой же жизни. В этом возрасте в голове большинства только круглосуточные тусовки, а учеба отодвигается на задний план. Однако не время отчаиваться! Если ваш наследник еще маленький, вы можете стать для него примером. Проводите больше времени с ребенком, разговаривайте с ним на разные темы, берите с собой на охоту и рыбалку — любое хобби, которое вас увлекает. Также советуем иногда приводить его на работу, особенно если ребенок уже достиг подросткового возраста, — знакомьте его с коллегами. Пусть он почувствует дружелюбную и мотивирующую к достижениям обстановку, поймет роль папы как руководителя в решении проблем компании. Обязательно спрашивайте ребенка, как бы он поступил в той или иной ситуации — вы можете не учитывать его мнение, но он будет ощущать себя значимым и постепенно привыкнет к мысли, что ему придется решать сложные задачи и брать на себя ответственность за правильность решения.

Станьте ребенку лучшим другом
Станьте ребенку лучшим другом
Фото: pixabay.com

Подметьте сильные стороны ребенка

Как руководитель вы понимаете, какие качества требуются, чтобы преуспеть в бизнесе. Прежде всего, это острый ум, ответственность, хладнокровие, умение сдерживать обещания, соблюдать дедлайны и прочее. Артистизм также пойдет на пользу ребенку — в будущем ему будет проще устанавливать контакты с партнерами и договариваться о выгодных сделках, да и коллеги будут больше уважать харизматичного человека. Вы не должны отчаиваться, видя, как ваш ребенок сутками пропадает за книгами и не идет на контакт с другими людьми или, наоборот, пропадает на ночевках у друзей и то и дело заводит романы с девушками. Психологи утверждают, что на этапе становления характер подростка может меняться буквально каждый месяц — в дело идут гормоны, которые влияют на поведение юноши. К слову, почему мы говорим только о юношах? Девушки могут стать руководителями не хуже мужчин. Безусловно, у них несколько иная психология, но при грамотном самоконтроле и постоянном развитии они могут успешно выполнять обязанности генерального директора — пример Европы и США в доказательство этому.

Развивайте навыки ребенка — приучите к полезным привычкам

Чем раньше ребенок привыкнет к режиму, тем лучше. Дисциплина начинается с обыденных дел — вовремя ложиться спать, есть каждые 3—4 часа, гулять хотя бы раз в день и читать книжки перед сном. Даже двухгодовалый малыш привыкает к жизни в таком режиме, если родители изо дня в день контролируют соблюдение распорядка. По мере взросления к привычному расписанию стоит подключить кружки и секции — спорт, актерский кружок или танцы, рисование и другое. Пусть ребенок сам выберет, чем ему интересно заниматься — посещение по принуждению вызовет только внутреннее отторжение всего, что связано с секцией. Спорт не только укрепит мышцы, но и научит маленького человека дисциплине, терпению, умению не сдаваться и достигать результатов, танцы помогут стать артистичным, постоянно улыбаться и не стесняться своего тела, рисование разовьет воображение — это положительно скажется в будущем, когда ему придется креативить и находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Пусть маленький гений выберет хобби
Пусть маленький гений выберет хобби
Фото: pixabay.com

Учиться, учиться и еще раз учиться

Не зря говорят, что лучший учитель — тот, который сам постоянно учится. Вы не сможете заставить ребенка учиться, но на собственном примере можете показать, что любовь к учебе ему даст. Читайте книги, делитесь мнением о них в кругу семьи. Особенно важно иметь в домашней библиотеке книги бизнес тематики — они помогут в будущей работе. Даже миллиардеры, вроде Билла Гейтса души не чают в чтении — бизнесмен читает по книге в неделю, не меньше 50 за год! Вспомните, когда вы в последний раз читали полсотни книг за год… Пора последовать примеру признанных мастеров своего дела.

Позвольте ребенку самому решить, какой путь выбрать
Позвольте ребенку самому решить, какой путь выбрать
Фото: pixabay.com

Насильно мил не будешь

Как бы вам ни хотелось, но ребенок будет принимать окончательное решение сам. Поймите, что он — отдельный человек со своими мыслями и желаниями, а не ваш должник, который обязан пойти по стопам отца. Главное для родителя — счастье детей. Вы хотите, чтобы сын или дочь были счастливы? Пользуйтесь методами, которые мы назвали выше, но если по итогу ребенок скажет, что выбрал другой путь, не настаивайте. Ваша задача — быть его другом, а не мучителем. Кто знает, может он совершит великое открытие в своей сфере или станет успешным бизнесменом, но в другой стезе… Судьба часто складывается непредсказуемо, так что оставьте немного места для ее «волшебства».