Дети

Как побороть ревность между детьми

Часто происходит ситуация, когда малыши общаются друг с другом не так, как вам хотелось бы. WomanHit.ru даст несколько советов, чтобы укрепить отношения в вашей семье

1 февраля 2019 17:41
12253
0
Не заставляйте ребенка заниматься с младшим против его воли
Не заставляйте ребенка заниматься с младшим против его воли
Фото: pixabay.com/ru

Когда в семье рождается младший ребенок, очень часто старшие дети начинают относиться к нему с ревностью. Что же делать в такой ситуации и как объяснить ребенку, что теперь у него появился братик или сестричка?

Типичная ситуация: пока мам беременна, дети с нетерпением ждут пополнения, наперебой рассказывают, как будут играть и баловать младшего, однако с рождением ребенка ситуация кардинально меняется.

Дети ревнуют из-за того, что боятся конкуренции за любовь родителей, других причин у них просто не может быть. Родителям стоит проявить больше внимания старшему, если они видят, что ребенок сильно огорчен пополнением в семье.

Мы дадим несколько советов родителям, которые хотят предотвратить эту неприятную ситуацию.

Не всегда дети дружат между собой
Не всегда дети дружат между собой
Фото: pixabay.com/ru

Старший ребенок не пускает младшего в кроватку

Хотя бы за несколько месяцев до рождения малыша приобретите старшему ребенку новую кроватку, чтобы к моменту рождения младшего старая кровать была свободна, а старший ребенок не испытывал стресс из-за того, что его кровать отняли. Скажите, что он уже достаточно взрослый, чтобы спать в кровати для взрослых, а старую можно уступить малышу.

Старший ребенок тоже хочет, чтобы его кормили грудным молоком

Не нужно резко отказывать ребенку, вы только спровоцируете истерический плач. Вместо этого необходимо объяснить ребенку, что если мам покормит старшего ребенка, младшему может не хватить, тем более что на полке в кухне он может взять что-нибудь вкусное. Только заранее туда положите лакомство.

Дети хотят играть, а не взваливать на себя взрослые обязанности
Дети хотят играть, а не взваливать на себя взрослые обязанности
Фото: pixabay.com/ru

Ребенок требует вернуть младшего обратно в роддом

Не ругайте ребенка, если услышали от него такую просьбу. Расскажите, насколько ребенку повезло, что у него есть младший родственник, ведь теперь они смогут играть вместе, когда младший чуть подрастет. Если старший ждал появления младшего братика, скажите, что малыш знал это и очень рад, что теперь они наконец встретились.

Старший ребенок не дает спать малышу

Предложите старшему разговаривать шепотом, чтобы не тревожить сон грудничка. Можете поговорить с ребенком о том, что когда он был маленьким, все очень уважительно относились к его потребностям. В крайнем случае, займите чем-нибудь ребенка.

Старший ребенок чувствует себя покинутым

Хотя бы на несколько часов в день переложите свои обязанности на бабушек или других родственников, чтобы уделить это время старшему ребенку. Вы можете положить грудничка спать на пару часов, а бабушка спокойно присмотрит за кроваткой. Этого времени вам вполне хватит, чтобы восполнить недостаток в общении со старшим.

Старший ребенок обижает младшего

Если вы в ответ на его агрессию начнете проявлять грубость со своей стороны, реакция буде прямо противоположная той, что вы ожидаете. Просто не оставляйте детей наедине, постоянно следите за тем, чем они вместе занимаются.

Ребенок может чувствовать себя одиноко с появлением в семье младшего
Ребенок может чувствовать себя одиноко с появлением в семье младшего
Фото: pixabay.com/ru

Старшего ребенка утомляют обязанности по уходу за младшим

Детям хочется играть, а не тащить на себе проблемы взрослых. Оставьте малыша в коляске, чтобы он спал, а сами тем временем поиграйте со старшим. Не нужно его принуждать заниматься с младшим ребенком, это лишь спровоцирует агрессию, да и, вообще, эта обязанность ваша. Если вы хотите сблизить детей, делайте это постепенно.