Дети

5 способов мотивировать ребенка к занятиям

Обучение — нелегкий процесс для ребенка. Как же сделать так, чтобы ребенок с удовольствием бежал в школу за знаниями? У WomanHit.ru есть ответ

12 декабря 2018 13:39
7121
0
5 способов мотивировать ребенка к занятиям
5 способов мотивировать ребенка к занятиям
Фото: pixabay.com/ru

Начальная школа — тот этап, когда у ребенка постепенно формируется отношение ребенка к образовательному процессу. Уже в первом классе нужно начинать мотивировать к обучению, развивать интерес к изучению нового, в этом возрасте ребенок переходит на новый этап развития. Их мозг готов воспринимать новую информацию, все дальше отодвигая игровой интерес.

В период с первого по четвертый класс родители должны поддержать нарастающий интерес и задать ребенку направление. И сделать это должны по большей части родители, а не школьные учителя. Опираясь на мнения опытных родителей в том, как у них получается незаметно направлять своих детей, мы собрали для вас несколько советов, благодаря которым ваш ребенок изменит отношение к учебе в лучшую сторону.

Помечтайте

Вы знаете, кем мечтает стать ваш ребенок? Отлично! Примените эту информацию для лучшей мотивации: подумайте вместе с ребенком, какие области знания могут понадобиться в его будущей профессии. Расскажите, что прилежное обучение обязательно поможет добиться цели.

Вы знаете, кем мечтает стать ваш ребенок?
Вы знаете, кем мечтает стать ваш ребенок?
Фото: pixabay.com/ru

Сделайте чтение перед сном обязательным ритуалом

Даже если ваш график и график вашего ребенка очень плотный, учитывая школу и все дополнительные занятия, попробуйте выделить хотя бы час перед сном на «почитать». Пусть ребенок сам выберет книги, которые помогут ему отойти от тяжелого дня. Идеальным вариантом будет выбор книги на тему, схожую со школьной программой. Подобное поступление информации поспособствует дальнейшему развитию интереса ребенка к школьному обучению.

Не уделяйте большое внимание оценкам

Когда вы с ребенком подходите к обсуждению его дел в школе, интересуйтесь не оценками, а тем, что интересного он узнал сегодня. Пусть поделится впечатлениями. В процессе рассказа вам ребенок незаметно для себя зафиксирует информацию в памяти.

Не уделяйте большое внимание оценкам
Не уделяйте большое внимание оценкам
Фото: pixabay.com/ru

Научите, как правильно учиться

Учителям, в силу большой загруженности, бывает сложно уделять внимание каждому ученику. Сядьте вместе с ребенком и обсудите, как лучше организовать его рабочее пространство. Поделитесь свои опытом из ваших школьных лет.

Оставайтесь родителем

Не ругайте ребенка на людях и не сравнивайте с другими детьми, ведь этим займется учитель в школе. От вас ребенок должен получать возможность быть выслушанным и получить от вас помощь. Подумайте о том, что он сейчас чувствует и держите негативные эмоции при себе. Пусть он обращается к вам за помощью в случае необходимости. Если вы будете постоянно давить в отношении учебы, вы не получите ничего, кроме нервного ребенка. Важно сделать процесс обучения увлекательным, а не каторжным процессом.

Научите ребенка, как правильно учиться
Научите ребенка, как правильно учиться
Фото: pixabay.com/ru