Дети

3 причины отпустить подростка встречать Новый год с друзьями

Марианна Абравитова, клинический психолог, специалист по НЛП, рассказала WomanHit.ru, почему не стоит мешать ребенку отмечать праздники в своей компании

12 декабря 2018 18:53
14329
1
Стоит ли отпускать подростка встречать Новый год с друзьями?
Стоит ли отпускать подростка встречать Новый год с друзьями?
Фото: Pixabay.com/ru

№1. Тест на доверие.

Подросток — это человек, который вступает во взрослую жизнь. Если вы уверены в его друзьях, если вы доверяете своему ребенку, тогда его нужно отпустить встречать Новый год с друзьями. Если вы доверяете подростку, значит, он уже готов к тому, чтобы отмечать праздники в своей компании. У ребенка должно быть свое пространство. В этом возрасте все без исключения дети пробуют взрослую жизнь на зубок и хотят почувствовать себя взрослыми. Конечно, они будут что-то пробовать — даже не сомневайтесь в этом, но хорошая новость в том, что многое зависит от компании и воспитания: если это не дурная компания, то все обойдется без негативных последствий. Подросток должен понимать, что ему доверяют, и уровень оказанного ему доверия будет протестирован в новогоднюю ночь: если его отпускают, значит, ему доверяют.

Организация праздничной вечеринки - тоже проверка на самостоятельность
Организация праздничной вечеринки - тоже проверка на самостоятельность
Фото: Pixabay.com/ru

№2. Дружба для подростка на первом месте.

Если ребенок отпрашивается отмечать Новый год в компании друзей без взрослых, значит, у них уже есть свой сценарий проведения праздника. Скорей всего они продумали все заранее — за несколько месяцев до наступления Нового года. В этот сценарий подростки вкладывают много личного — такого, чем нельзя поделиться с родителями. На вечеринке они могут обсуждать свои любовные дела: 12—14 лет — это время первой любви, которую по эмоциональной составляющей нельзя сравнить ни с одним взрослым чувством. Своими переживаниями дети, как правило, не делятся с родителями, только с самыми близкими — со своими друзьями. Дружба в подростковой среде — одно из самых важных понятий, потому что уровень доверия между друзьями в этом возрасте максимальный. Друзья — самые близкие люди. Не лишайте ребенка праздника! Если он хочет провести эту ночь в компании с теми, от кого у него нет секретов, его нужно отпустить. Для него это самый лучший праздник. Если вы запрещаете ему Новый год в компании друзей, насильно оставляете дома, вы буквально отрезаете от него часть дружбы. Самые крепкие отношения — это дружба между подростками, пронесенная через всю жизнь. Не стоит прилагать усилий к тому, чтобы разрушить эти отношения.

В подростковом возрасте друзья становятся самыми близкими людьми
В подростковом возрасте друзья становятся самыми близкими людьми
Фото: Pixabay.com/ru

№3. Тест на взрослость.

Дети в подростковом возрасте чувствуют себя уже достаточно взрослыми. Если они хотят праздновать Новый год сами, без взрослых, то дайте им возможность сделать это. Но поставьте условия: пусть самостоятельно накрывают стол, готовят, убирают квартиру до и после вечеринки. Если они со всем справляются, и праздник удается, для них это будет еще одним шагом во взрослую жизнь. Для того, чтобы организовать новогоднюю вечеринку без помощи взрослых, нужно проявить ответственность и самостоятельность. И если у них все получится, они будут очень горды собой и почувствуют себя в новом качестве: они из себя уже что-то представляют, чего-то стоят — они действительно взрослые. Новогодняя вечеринка — это хороший тест и для родителей, и для детей. Для родителей — это еще один кирпичик в воспитании ребенка, для подростка — проверка дружбы и друзей на прочность. Разрешив подростку организовать новогоднюю вечеринку, вы поймете, насколько ваш ребенок взрослый, его уровень ответственности.