Дети

6 способов, чтобы ребенок влюбился в книги

Не так-то просто привить любовь к чтению, особенно если ваш наследник совсем маленький. WomanHit.ru подскажет, что же делать в этой непростой и крайне важной ситуации

10 декабря 2018 15:27
12550
0
Один из лучших способов развивать мышление ребенка — чтение
Один из лучших способов развивать мышление ребенка — чтение
Фото: pixabay.com/ru

Один из лучших способов развивать мышление ребенка — чтение. Однако не всегда бывает просто побороться с современными технологиями за внимание малыша. Ему гораздо интереснее смотреть телевизор и сидеть в Интернете.

Предлагаем вашему вниманию несколько приемов, благодаря которым вы разовьете у вашего ребенка любовь к книгам с самого детства.

Начинайте читать ребенку с самого раннего возраста

Сделайте так, чтобы книги существовали в вашем доме не только как сопутствующий сну элемент. Пусть они станут своего рода игрушками, развлечением. Не важно, идете ли вы с ребенком на прогулку, в кафе или сидите в очереди, возьмите с собой книгу, которая поможет скоротать время. Чтение книг должно стать ритуалом для отдыха. Чем больше ребенок будет читать в детстве, тем лучше будет развита его фантазия.

Возьмите с собой книгу на прогулку или в кафе
Возьмите с собой книгу на прогулку или в кафе
Фото: pixabay.com/ru

Не нужно насильно заставлять ребенка читать

Многие родители до сих пор уверены, что интеллект напрямую зависит от количества прочтенного ребенком материала. Это не совсем так. Каждый организм развивается по-разному, и, соответственно, говорить, ходить и читать все дети учатся в разное время. Порой родительские амбиции, которые они сами не в силах реализовать, чудесным образом перекладываются на детей. Совершенно не думая, как такие жесткие методы могут сказаться на неокрепшей психике, уверенные в своей правоте родители начинают насильно заставлять детей читать, даже если те еще не дошли до нужного этапа созревания, давят на него и через много лет удивляются, почему их ребенок на дух не переносит книги.

Читайте вместе с ребенком

Вам нужно выяснить, что именно предпочитает ваш ребенок, какие книги его интересуют больше всего. Разрешите ему самому выбирать то, что его увлекает. Жанров существует великое множество, и каждый найдет историю для себя.

Не нужно насильно заставлять ребенка читать
Не нужно насильно заставлять ребенка читать
Фото: pixabay.com/ru


Читайте в игровой форме

Не нужно рассказывать ребенку, как чтение повлияет на его будущее. Ему эта информация ни о чем не скажет. Увлечь ребенка можно только тогда, когда он будет воспринимать чтение как игру. Например, вы можете научить ребенка придумывать истории. В первое время обязательно помогите ему, а уже потом он справится и без вас. Таким образом вы будете развивать его воображение и улучшите мыслительные процессы. Будьте уверены, для поиска новых сюжетов для своих историй ребенок обязательно обратится к книгам.

Превратите покупку книг в приключение

Когда зайдете в книжный магазин, дайте ребенку корзину для покупок и время, чтобы он успел побегать между стеллажами и выбрать понравившуюся книгу. После покупки сходите в кафе, полистайте страницы, перед сном начните чтение. Такие небольшие ритуалы помогут заманить вашего ребенка в новый, еще неизведанный мир.

Сократите частоту использования гаджетов

В современном мире технологии предлагают детям уже готовую, обработанную информацию, «приправленную» визуальными элементами. Из-за этого мозговые процессы снижают потребление энергии, ведь не нужно ничего обрабатывать и воображать, все уже готово. Для чтения нужно прилагать усилия, что не всегда хочется делать.

Увлечь ребенка можно только тогда, когда он будет воспринимать чтение как игру
Увлечь ребенка можно только тогда, когда он будет воспринимать чтение как игру
Фото: pixabay.com/ru

Поэтому постарайтесь ограничить время ребенка, когда он пользуется техникой. Кстати, если вы задумываетесь, какие книги выбрать, остановитесь на бумажном варианте, он будет предпочтительней.