Дети

Какую развивающую игрушку выбрать

Процесс обучения ребенка тесно связан с игрой. WomanHit.ru поможет подобрать идеальный вариант для вашего малыша

5 декабря 2018 18:24
11274
0
В разном возрасте детям нужны разные игрушки для развития
В разном возрасте детям нужны разные игрушки для развития
Фото: pixabay.com/ru

Не секрет, что дети без устали познают окружающий мир, даже не выходя из дома. В это время, когда ребенок готов впитывать информацию, знакомиться с обстановкой тактильным способом, самое время предложить ему игрушки, которые не просто станут развлечением, но и помогут в формировании характера, мышления и восприятия действительности.

Такие игрушки называются развивающими и быстро уходят с полок магазинов. В связи с чем производители неустанно трудятся над созданием чего-то нового и интересного. Прежде чем приобрести такую игрушку, ознакомьтесь с характеристиками и убедитесь, что вашему малышу подходит этот предмет. Советуем выбирать проверенные бренды, которые тщательно следят за качеством своей продукции.

Виды развивающих игрушек

Обучение маленького ребенка должно проводиться в игровой форме, вы можете найти даже игры на логику, созданные специально для дошкольников. Часто можно увидеть игры по мотивам известных мультфильмов, что делает процесс игры еще более захватывающим.

Кинетический песок
Кинетический песок
Фото: pixabay.com/ru

В зависимости от ваших целей, игрушки делятся на несколько видов:

Для развития креативного мышления, изучения цветов. Тут на помощь придет конструктор, шнуровки, пластилин, специальный песок — кинетический, а также различные наборы на любой вкус и кошелек.

Для развития логики. Подойдут лабиринты, для детей постарше — специальные гаджеты. Если ребенок еще в младенческом возрасте, можете приобрести погремушки с разными наполнителями.

Для развития мелкой моторики. Творческие наборы, но они подходят детям от двух лет, пуговицы, также можно приобрести веревочки и пирамиды.

Пластилин для развития креативного мышления
Пластилин для развития креативного мышления
Фото: pixabay.com/ru

Для подготовки в сад/школу. Здесь пригодятся всевозможные принадлежности с буквами и цифрами, для детей младшего школьного возраста — пазлы, счеты, наборы для опытов и многие другие настольные игры.


Игрушки также можно поделить на следующие подвиды:

Из дерева.

Вызывающие реакцию.

Мягкие развивашки.

По прошествии долгого времени деревянные игрушки возвращаются в дома. Обычно эти игрушки пустые внутри, с гладкой поверхностью и ярко окрашенные. По мнению психологов, изделия из дерева успокаивают эмоциональных малышей.

Деревянные игрушки возвращаются
Деревянные игрушки возвращаются
Фото: pixabay.com/ru

Ко второй группе относятся интерактивные игрушки: они могут двигаться, говорить. Иногда производители рисуют им веселые мордочки. Эти игрушки настраивают ребенка на позитивный лад, успокаивают, дают уверенность в собственных силах.

Мягкие игрушки подходят скорее тем детям, кто еще не умеет ходить. Такая игрушка должна быть яркой, возможно даже греметь. Идеальный вариант, если все эти компоненты совмещены. Путем игры ребенок знакомится с миром, изучая звуки, цвета и формы.

Выбирайте игрушки по возрасту и обязательно участвуйте во всех играх, помогая малышу развиваться правильно!