Дети

Подросток в доме: как общаться

Не у всех родителей получается наладить контакт со своим ребенком, особенно когда их сын или дочь переживают период взросления. WomanHit подготовил несколько простых правил для запутавшихся взрослых

30 ноября 2018 12:47
17234
0
Ваш ребенок уже не такой уж малыш
Ваш ребенок уже не такой уж малыш
Фото: pixabay.com

У кого-то подростковый возраст не ознаменован никакими внешними проявлениями, в то время как другая часть молодых людей начинает бунтовать. Родители в панике, не знают, как подступиться к этому родному, однако постепенно отдаляющемуся существу.

Одна из основных идей, которую должны понять родители, — ваш ребенок уже не малыш. Да, он все еще находится в зависимости от вас, но процесс естественного отдаления уже запущен. В его жизни появляются новые люди и авторитеты, а также не стоит забывать о физических изменениях, которые могут сильно сказываться на неустойчивой психике молодых людей. Вам нужно понять и принять эти процессы. Чтобы данный период прошел наименее безболезненно, вам необходимо выстроить правильную коммуникацию с вашим подростком.

Он все еще находится в зависимости от вас
Он все еще находится в зависимости от вас
Фото: pxabay.com

Первый совет: подумайте о себе

Когда у вас только появляется ребенок, вы полностью посвящаете ему свою жизнь. Затем он становится старше, и вот тут настает момент, когда вам нужно остановиться и подумать о себе. Во-первых, вы займетесь собой, что всегда положительно отражается на настроении, а значит, и на отношениях с окружающими. Во-вторых, вы отвлечетесь от постоянного контроля над чадом, это уменьшит количество недопониманий, в доме воцарится покой.

Второй совет: поймите и примите подростка

Не столь важно, чьим родителем вы являетесь — девушки или молодого человека — разница не такая большая. Вам нужно научиться принимать своего ребенка, каким бы он ни был. Возможно, он грубит, не всегда внимателен к вам. Но именно таким образом он формирует себя. Постарайтесь хотя бы не быть диктатором, ведь ваша поддержка сейчас необходима ему как никогда.

Третий совет: разговаривайте обо всем

Настал момент, когда можно обсуждать с ребенком практически любую тему. Можете рассказать истории с работы, какие-то смешные случаи из жизни. Все это необходимо, чтобы подросток чувствовал себя частью вашей взрослой жизни, к которой до этого он не был причастен. Вы дадите ему понять, что открыты к разного рода обсуждениям, и при случае он обязательно обратится со «взрослым» вопросом к вам, а не будет искать ответ на стороне.

Интересуйтесь его жизнью
Интересуйтесь его жизнью
Фото: pixabay.com

Четвертый совет: интересуйтесь его жизнью

Если раньше у вас с ребенком были, по большей части, общие интересы, теперь он начинает формировать свои. Попросите его рассказать вам, что сейчас популярно в культуре — в музыке, кино и т. д. Постарайтесь понять эти вещи, пусть с непривычки они покажутся вам чуждыми, однако со временем вы и сами не заметите, как втянитесь в круговорот его жизни.

Воспользуйтесь нашими советами и ищите взаимопонимание.