Дети

5 лайфхаков, которые помогут школьнику

У детей теперь нагрузка, почти, как у космонавтов

7 сентября 2017 19:30
4743
0
Чем помочь школьнику
Чем помочь школьнику
pixabay.com

«До чего дошел прогресс»… Наши дети в школе вкалывают, как роботы, для того, чтобы заполнить таблицы ОГЭ и ЕГЭ. Они не получают знания, их не учат думать, размышлять, а только ставить крестики. Делают они это под конвоем и пристальным вниманием видеокамер, как преступники.

Деваться некуда — такая нынешняя система образования. Нам, родителям, остается лишь попробовать облегчить их жизнь.

Вьючные ослики

С первых классов поберегите спину вашего ребенка — в школу они таскают какое-то немыслимое количество книг, дополнительных тетрадей и прочей учебной литературы, не говоря уж о канцтоварах.

Не каждая мам может поднять детский портфель
Не каждая мам может поднять детский портфель
pixabay.com

Какими бы ни были модными сумки, но ранец, а в последствие рюкзак, должен быть на двух лямках. Бретели — широкие, подкладка на спине — ортопедическая. Количество груза не должно превышать 10% веса ребенка. Как вариант, есть чудесные школьные чемоданчики на колесиках.

Боремся за осанку

Вместо стула пусть ребенок сидит на фитболе. Эта нестойкая поверхность борется с недвижностью в школе, приучает держать спину ровно и развивает вестибулярный аппарат. Сидя на мяче, ваше чадо точно не заработает сколиоз.

Мяч поможет сделать осанку красивой
Мяч поможет сделать осанку красивой
pixabay.com

Как ни странно, эта подвижная конструкция помогает ребенку сконцентрировать внимание, улучшает работу мозга.

Правильный свет

Лампа на столе у школьника — очень важный элемент. Говорят, что учение — свет, но не каждый его источник подходит. Лампочка не должна быть яркой — 60—100 ватт максимум и давать желтый оттенок. Светильник надо расположить слева и чуть впереди от ребенка.

Обратите внимание на свет
Обратите внимание на свет
pixabay.com

Витамины

Ежедневно давайте ребенку витаминный комплекс. Один из важных элементов — кислоты Омега−3. Это вещество участвует в формировании мембран клеток головного мозга и помогает в учебе. О получить его можно из обычного рыбьего жира — не вкусно, но полезно.

Вспоминаем про рыбий жир
Вспоминаем про рыбий жир
pixabay.com

Крепкий сон

В 75% случаев позвоночник начинает деформироваться возрасте 8—14 лет. Специалисты предлагают простую профилактику — хороший матрас. Еще в средневековье, чтобы исправить осанку, детей клали спать на доски. Сейчас все проще — жесткое анатомическое изделие для сна. Тогда поза спящего ребенка будет правильной.

Спокойная ночь, залог удачного дня
Спокойная ночь, залог удачного дня
pixabay.com