Дети

5 вещей, которые приносят ребенку вред

Не всегда производители товаров советуются с врачами

16 августа 2017 10:53
4632
0
Здоровый малыш, счастливая мать
Здоровый малыш, счастливая мать
pixabay.com

Когда в семье появляется малыш, родители готовы последние копейки потратить, чтобы купить для него самое лучшее и нужное. Увы, этим зачастую пользуются недобросовестные производители товаров, преследуя лишь свою выгоду. WomenHit.ru узнал у врачей, что некоторые вещи для детей приносят больше вреда, чем пользы.

Ходунки и прыгунки

Эта, казалось бы, полезная вещь, которая учит малыша делать первые шаги, приводит к неравномерному укреплению мышц, деформации ножек и стоп, да и просто, к травмам. В США их зафиксировали восемь тысяч за год! А в Канаде эти приспособления просто запретили в продажу.

Ходунки изобрели несколько веков назад
Ходунки изобрели несколько веков назад
pixabay.com

Они вызывают искривление позвоночника из-за большой нагрузки, а у малышей он еще не полностью развит, мешают развиваться самостоятельным двигательным навыкам, и не дают развиваться чувствам равновесия и самосохранения.

Фруктовые соки и пюре

Одним из первых прикормов, которое дает мама малышу, становится фруктовый сок. Но пастеризованные промышленные продукты содержат в себе мало витаминов, зато большое количество сахара. Это приводит к проблемам с зубами и ожирению.

Промышленный сок не полезен даже взрослым
Промышленный сок не полезен даже взрослым
pixabay.com

Не ленитесь, потрите яблоко на терке сами. Овощи и фрукты должны быть зелеными.

Молоко

С раннего детства нас поили парным молочком из-под коровки, считая, что благодаря этому ребенок вырастет крепким и здоровым. А вот и нет. Цельное коровье молоко содержит мало железа и гораздо большее количество питательных веществ, чем нужно малышу. Это лишняя нагрузка на почки, кроме того, молоко может спровоцировать развитие анемии, аллергии и дисбактериоза.

Коровье молоко - тяжелый продукт
Коровье молоко - тяжелый продукт
pixabay.com

Яркие игрушки

Чем игрушка проще, тем она лучше для малыша. У него еще не настолько развито внимание, чтобы запомнить большое количество ярких деталей. А ведь именно с помощью игр он познает мир. Поэтому выбирайте вещи из натуральных материалов, спокойных цветов, приближеных к реальной жизни.

Игрушки должны быть простыми
Игрушки должны быть простыми
pixabay.com

Все кричащее, визжащее, кислотных цветов, не похожее ни на что — в помойку. Они тормозят у детей развитие творческого мышления и негативно влияют на формирование личности.

Теплая одежда

Нам почему-то все время кажется, что ребенок мерзнет и от этого простудится. Поэтому мамы и бабушки даже летом надевают на малыша шерстяной костюм и укутывают пуховым одеялом. Однако, чем меньше ребенок, тем хуже у него развита терморегуляция, поэтому он быстрее охлаждается и перегревается.

Много теплой одежды не пойдет на пользу
Много теплой одежды не пойдет на пользу
pixabay.com

Если ваш малыш плачет без причины, может быть у него невроз от перегрева или тепловой удар? Лишнее укутывание как раз и приводит к простудам. Организм не может сам выработать иммунитет.

Одежда должна быть из натуральных тканей, и ее может быть лишь на один слой больше, чем на вас.