Осенняя талия
cюжет:   Осенняя талия

Холода — беда: почему при снижении температуры нам хочется больше есть

Привычка есть калорийную пищу зимой досталась от предков, но мы знаем, как ограничить себя и не набрать вес

19 ноября 2020 10:25
6109
0
зимой люди чаще голодны, испытывают более сильную тягу и повышенное желание перекусить
зимой люди чаще голодны, испытывают более сильную тягу и повышенное желание перекусить
Фото: unsplash.com

Согласно исследованиям, люди действительно едят больше в зимние месяцы, и есть несколько потенциальных факторов, которые могут способствовать усилению голода. Большинство людей согласятся, что зима — это время для сытной еды. Тяжелые, богатые углеводами блюда, сладкие лакомства и сливочные соусы — все это основные продукты диеты в холодную погоду. Многие люди также сообщают о том, что зимой они чаще голодны, испытывают более сильную тягу и повышенное желание перекусить. Этот «зимний» аппетит кроется у нас в голове или есть причина, по которой мы можем хотеть есть больше в холодную погоду, и что мы можем сделать, чтобы не переусердствовать?

Вернёмся к истокам

Холодная погода стимулирует наш импульс к выживанию. В давние времена — задолго до того, как люди жили в хорошо изолированных жилищах с контролируемым климатом и могли в любое время покупать качественные продукты в местных продуктовых магазинах, — зима была опасным временем. Осенний урожай будет определять, сколько еды будет доступно в более холодные месяцы, и когда эти запасы будут израсходованы, трудно найти дополнительные ресурсы, если только вы не будете очень богаты. По этой причине желание перекусить при первом намеке на холодную погоду может глубоко укорениться в нашей биологической структуре. Это импульс к выживанию из прежних времен, когда наши тела пытались накопить все калории, которые могли бы помочь нам выжить во времена нехватки — примерно так же, как дикие животные накапливают жир, готовясь к спячке. Это также объясняет, почему мы стремимся к пище, богатой углеводами, сахаром и жиром — наш организм надеется отложить достаточно запасов, чтобы обеспечить самосохранение.

Тяжелые, богатые углеводами блюда, сладкие лакомства и сливочные соусы - все это основные продукты диеты в холодную погоду
Тяжелые, богатые углеводами блюда, сладкие лакомства и сливочные соусы - все это основные продукты диеты в холодную погоду
Фото: unsplash.com

Еда согревает нас

Еще один фактор, который следует учитывать, — это потребление калорий, которые также служат для разогрева тела, поскольку по сути вы добавляете энергию в свою систему. Поскольку холодная погода снижает температуру тела, вы можете почувствовать желание есть больше. Загвоздка в том, что если вы ответите на это побуждение, приняв пищу с высоким содержанием сахара и жира, вы вызовете скачок уровня сахара в крови, за которым последует падение, которое заставит вас чувствовать себя холоднее и голоднее, чем раньше. В результате, весь цикл повторяется, и вы рискуете набрать вес из-за чрезмерного потребления калорий.

Настроение ухудшается

Более короткие дни и большее количество времени, проводимого в помещении, означают, что многие из нас подвергаются очень небольшому воздействию солнечного света зимой и в результате могут страдать от дефицита витамина D, поскольку нашему организму требуется солнечный свет для производства этого важного питательного вещества. Это особая проблема в России и других северных странах, где зимой относительно мало солнца. Вы также можете заметить более низкий уровень серотонина — нейротрансмиттера, связанного с чувством удовольствия и благополучия, — который также генерируется воздействием солнечного света. Оба эти недостатка связаны с началом сезонного аффективного расстройства, или САР: формы депрессии, связанной с более короткими зимними днями, от которой страдают многие люди в странах, где зима приносит с собой темноту. Исследования показали, что люди, страдающие САР, как правило, жаждут углеводов, поскольку они помогают организму использовать триптофан, аминокислоту, которая может превращаться в серотонин для повышения его уровня в крови. Однако для того, чтобы этот процесс работал, важно также есть много продуктов, богатых триптофаном, таких как листовая зелень, птица, морепродукты и брокколи, и не употреблять столько рафинированных углеводов, чтобы для них не оставалось места.

Сытная еда ассоциируется с зимой

Несмотря на то, что есть биологические причины, по которым зимой мы хотим есть больше, часть этой традиции также является психологической и глубоко укоренилась в нашей культуре. С детства нас учат ассоциировать зиму с тяжелыми, сытными блюдами — так называемой «комфортной едой», а не с салатами и другими более легкими блюдами. Точно так же Рождество и другие зимние праздники традиционно связаны с пиршеством и баловством, что в сочетании с преобладанием особых угощений, которые могут быть недоступны в любое другое время года, заставляет нас потреблять гораздо больше, чем мы обычно могли бы. Следовательно, культурные ожидания и традиции, а также глубоко укоренившиеся мыслительные ассоциации способствуют нашему стремлению есть больше в зимние месяцы.

С детства нас учат ассоциировать зиму с тяжелыми, сытными блюдами - так называемой «комфортной едой», а не с салатами и другими более легкими блюдами
С детства нас учат ассоциировать зиму с тяжелыми, сытными блюдами - так называемой «комфортной едой», а не с салатами и другими более легкими блюдами
Фото: unsplash.com

Дома в плохую погоду

Последний момент, который следует учитывать, — это тот факт, что мы склонны больше оставаться в помещении зимой в плохую погоду, часто пропускаем тренировки и другое активное времяпрепровождение в пользу безделья перед телевизором или компьютером. Это может сделать нас склонными к бесконечным перекусам от скуки или из-за того, что мы привыкли есть, когда делаем определенные вещи, например, смотрим фильм. Поскольку этот дополнительный прием пищи сочетается со снижением физической активности, это может привести к пугающему увеличению веса зимой. Однако проблема в том, что многим из нас так и не удается полностью сбросить лишние кило или два, а это означает, что вес может начать накапливаться примерно через десять лет.

Советы, как избежать увеличения веса зимой

Если вас беспокоит, что вы набираете вес зимой из-за лишнего питания, вот несколько быстрых советов о том, как вы можете противодействовать этим эффектам:

Когда возникает желание перекусить, ешьте полезные супы, рагу и другие низкокалорийные блюда, которые содержат много богатых клетчаткой овощей и других полезных ингредиентов, а также протеин, чтобы почувствовать насыщение. Найдите более здоровые версии ваших любимых продуктов, чтобы вы могли наслаждаться ими, не превышая дневной калораж.

Регулярно перекусывайте в течение дня здоровыми продуктами, чтобы поддерживать метаболизм и избегать тяги к сладким и жирным лакомствам.

В дневное время выходите на улицу и постарайтесь получить немного солнца на открытую кожу, чтобы пополнить уровень витамина D и серотонина.

Если вы считаете, что страдаете от САР, примите профилактические меры и при необходимости обратитесь за профессиональной помощью.

Продолжайте регулярно заниматься спортом — это поднимет ваше настроение, отвлечет вас от еды и сожжет часть лишних калорий.