Осенняя талия

Идеальная мягкость: как подобрать «свой» уход за лицом осенью

Как поддержать красоту кожи, когда за окном дождь и холод

11 ноября 2020 16:13
3267
0
подбираем свой уход
подбираем "свой" уход
фото: pixabay.com/ru

Осенью наша кожа страдает в несколько раз больше, чем летом, и это совсем не удивительно, учитывая экологию и постоянный стресс из-за перемены температур. В этой ситуации в наших силах помочь своей коже в зависимости от ее типа и состояния.

Подбираем очищающее средство

Как правило, мы ориентируемся лишь на проблемы, когда речь заходит о выборе средства для очищения: с акне, воспалениями другого происхождения мы часто боремся исключительно с помощью спирта, при этом сама кожа может быть обезвоженной или чувствительной, а сухую кожу увлажняем средствами, которые содержат не совсем подходящие для нас компоненты. Как результат — проблема не решается, да еще и добавляются новые. Что же делать? Обращайте внимание на общее состояние вашей кожи: даже на сухой могут быть воспаления, а жирная требует подпитки не меньше, чем нормальная или чувствительная. Идеально, если вы проконсультируетесь со специалистом и вместе с ним подберете подходящую «умывашку». Но если вы решите выбрать средство сами, помните, что для жирной кожи лучше всего подходят гелевые составы, а вот сухой лучше подобрать пенку, а вот чувствительная кожа требует средства с нейтральным Ph.

Обязательное увлажнение

Осенью кожа быстрее всего теряет влагу, особенно если вы используете спиртовые средства и ежедневно делаете макияж. Не стоит думать, что жирная кожа сама справится, нет, ей так же необходимо увлажнение, при этом средство важно подбирать из профессиональной линейки средств, чтобы не получить аллергию. Сухая кожа в осенний период может заставлять вас испытывать дискомфорт из-за стянутости, что говорит о недостатке питания. Обратите внимание на питательные средства, но обязательно проследите, чтобы в составе не было камедогенных компонентов.

поддерживаем красоту кожи в холодный сезон
поддерживаем красоту кожи в холодный сезон
фото: pixabay.com/ru

Дорогу пептидам

Из дополнительных средств стоит обратить внимание на те, которые помогают восстановить защитный барьер кожи. Как правило, такие средства содержат липиды и пептиды. Как только вы почувствуете, что ваш обычный увлажняющий крем не справляется со своей задачей, присмотрите средство на основе гиалуроновой кислоты, что станет отличным вспомогательным элементом в домашнем уходе.

Мягкое отшелушивание

Мы уже говорили, что скрабы — не ваши лучшие друзья, так как они довольно грубо обходятся с верхним слоем кожи: образуются трещинки, в которые могут попасть бактерии, из-за чего происходит еще большее воспаление. Замените скраб на пилинг, сегодня множество брендов предлагают свои пилинги для домашнего ухода. Используйте средство в соответствии с инструкцией, но не чаще нескольких раз в неделю — коже нужно время на восстановление. Однако не стоит думать, что домашний пилинг способен заменить салонный — у второго варианта более мощное воздействие, которое отлично обновляет верхние слои кожи, замедляя процессы старения и избавляя от ненужной пигментации.