Осенняя талия

Осенняя болезнь: мифы о цистите, в которые вы верите

Перестаньте доверять бабушкиным сказкам — пора верить в науку

28 октября 2020 09:45
3950
0
Не терпите боль - идите к врачу
Не терпите боль - идите к врачу
Фото: unsplash.com

«О нет, только не это», — думает каждая девушка, не раз сталкивавшаяся с циститом ранее. Чувство жжения, когда вы писаете, может быть неприятным, вызывать беспокойство и быть признаком того, что вам нужно зайти к врачу за консультацией, вместо того, чтобы разворачиваться по спирали и пытаться самостоятельно диагностировать худший сценарий. Но между посещением кабинета врача и лечением все же стоит прочитать полезную информацию о типичной для многих женщин болезни мочевыводительной системы.

Как появляется цистит?

Инфекции мочевыводящих путей или ИМП — это инфекции, которые возникают при попадании бактерий в мочевыделительную систему. Уретра, трубка, отвечающая за перенос мочи во внешний мир, расположена между клитором и влагалищем, что, к сожалению, означает, что она идеально подходит для приема «заблудших» бактерий. Когда патогены достигают вашего мочевого пузыря, теплая моча разворачивает свой приветственный коврик, приглашая плохих парней колонизировать и вызвать инфекцию. При отсутствии лечения инфекция может пройти сама по себе, но в редких случаях она может перейти в инфекцию почек.

Поскольку инфекция и воспаление идут рука об руку, а капилляры в воспаленных стенках мочевого пузыря могут разрываться и кровоточить каждый раз, когда инфицированный мочевой пузырь сокращается, чтобы помочиться, ваши ИМП могут быть отмечены кровью в моче. Может быть довольно страшно увидеть кровь в унитазе, когда вы этого не ожидаете, но это не ненормальный симптом. В любом случае обсудите это со своим врачом.

Доктор проведёт вам серию анализов мочи
Доктор проведёт вам серию анализов мочи
Фото: unsplash.com

Хотя ИМП заболевают и мужчины, женщины более восприимчивы к ним. «Это не имеет ничего общего с чистотой — это простая анатомия», — говорит доктор Комитер, ссылаясь на близость между анусом и влагалищем, влажной средой, в которой, как правило, размножаются бактерии. Уретра среднестатистической женщины составляет всего около 2 дюймов в длину, объясняет он, в то время как уретра мужчины простирается примерно на 8—9 дюймов от головки полового члена до самого тела.

Хотя симптомы ИМП могут быть разными, они, как правило, связаны с мочеиспусканием. От огненного ощущения во время мочеиспускания до почти постоянной потребности пойти в туалет — ИМП могут казаться некоторым женщинам настоящим адом.

Какие симптомы вы можете наблюдать?

Постоянные позывы к туалету или учащение мочеиспусканий могут быть результатом воспаления, иммунного ответа на инфекцию. Моча также может приобретать сильный запах, становиться мутной или пенистой, что свидетельствует об избытке белка в моче. Составьте список этих симптомов и поделитесь с врачом. У пожилых людей и курильщиков повторяющаяся боль при мочеиспускании, которая не купируется антибиотиками, может сигнализировать о раке мочевого пузыря, но у молодых, в остальном здоровых женщин, нет причин для беспокойства.

Если во время пробежек в туалет у вас появляются комковатые, похожие на творог выделения, сопровождаемые жжением, возможно, у вас грибковая инфекция. С другой стороны, выделения из влагалища в сочетании с язвами или кровотечением могут указывать на инфекцию, передающуюся половым путем. К счастью, многие ИППП можно вылечить с помощью антибиотиков или противовирусных препаратов, так что вы знаете, что нужно делать: обратитесь к врачу.

Почему это опасно?

Бактериальные инфекции могут распространяться из мочевого пузыря в почки, где они могут вызывать более серьезные симптомы, такие как жар, озноб, тошнота, боль в спине и рвота. Это редко, но все же случается — большинство женщин знают подругу, которая таким образом попала в больницу. Если ИМП не перерастет в инфекцию почек — что более вероятно во время беременности — 10—14-дневный курс антибиотиков должен помочь. Только повторяющиеся инфекции почек (которые могут привести к образованию рубцов) или инфекции, которые не вылечены (которые могут привести к сепсису), могут привести к долгосрочному повреждению. Это редко встречается у молодых и здоровых пациентов.

Почему при мочеиспускании жжёт клитор?

«Ваш клитор анатомически близок к уретре, поэтому воспаление уретры из-за ИМП (инфекций мочевыводящих путей) может вызвать жжение клитора», — объясняет в материале Cosmopolitan доктор Хизер Иробунда, акушер из Нью-Йорка.

Действительно ли мне нужно обращаться к врачу?

У вас может возникнуть соблазн вообще пропустить этот этап, когда вы увидите готовые наборы для тестирования на ИМП в аптеке, но они не должны заменять фактический визит к врачу по нескольким причинам. Во-первых, они не на 100% точны, — объясняет доктор Тамика Кросс, врач-терапевт из Хьюстона, штат Техас. Некоторые лекарства, которые часто используется в лекарствах для облегчения симптомов ИМП, или даже такая пища, как свекла, потенциально могут привести к неточным результатам анализов, говорит доктор Кросс. Также следует помнить, что эти тест-полоски не дают никакой информации о типе бактерий, вызывающих инфекцию. «Разным бактериям для лечения могут потребоваться разные типы антибиотиков», — говорит доктор Иробунда. Кроме того, «ИМП не проходят без лечения», — добавляет врач, что означает, что вам все равно нужно будет обратиться к врачу, чтобы вылечить эту проблему.

Как проходит лечение?

Врач сделает анализ мочи (аналогично тест-полоскам, отпускаемым без рецепта), но они также отправят мочу на посев, что нельзя сделать вне клиники. Это исследование покажет точный источник бактерий, чтобы вы могли лечиться соответствующими антибиотиками. Если не лечить инфекцию, бактерии могут проникнуть в почки и вызвать инфекцию почек или крови.

Как облегчить симптомы до посещения доктора?

Чтобы успокоить ИМП в домашних условиях, вам нужно сосредоточиться на поддержании гидратации. Несмотря на то, что мочеиспускание будет болезненно, вы должны заставить себя писать еще больше. Питьевая вода может помочь, потому что она может разбавлять вашу мочу, что снижает вероятность раздражения мочевого пузыря и уретры. Знакомый многим клюквенный сок также может помочь некоторым женщинам, поскольку клюква содержит химическое вещество, которое затрудняет прилипание бактерий к мочевому пузырю, что может помочь при некоторых симптомах ИМП. Также старайтесь подмываться после каждого мочеиспускания или хотя бы использовать влажные салфетки.

Облегчить боль перед посещением доктора поможет обильное питье и регулярная гигиена
Облегчить боль перед посещением доктора поможет обильное питье и регулярная гигиена
Фото: unsplash.com

Можно ли принять безрецептурные таблетки и пропустить визит к врачу?

Нет. Что вы, вероятно, увидите в этих безрецептурных таблетках, так это что-то, что они содержат феназопиридин, который может успокоить любое жжение во время мочеиспускания, но не является альтернативой лечению антибиотиками. Еще одна вещь, о которой следует помнить: препараты, содержащие феназопиридин, вероятно, сделают вашу мочу ярко-оранжевой и потенциально могут привести к неправильному диагнозу при домашнем тесте на ИМП. При посещении врача сообщите ему о приёме таблеток, чтобы он смог поставить точный диагноз.