Осенняя талия

Чем заменить солнце: витамины, которые особенно важны осенью

Нервозность, плаксивость и тусклая кожа — это повод для пересмотра своего рациона

13 октября 2020 15:33
7458
1
Каких витаминов нам часто не хватает осенью?
Каких витаминов нам часто не хватает осенью?
Фото: Pexels.com

В межсезонье солнечного света становится все меньше, а стрессов и усталости — все больше. И если температура за окном падает вместе с вашей работоспособностью и настроением, то это повод задуматься о том, что ваша иммунная система нуждается в дополнительной поддержке и страдает от дефицита витаминов. Какие же из них отвечают за «солнечное» настроение и самочувствие?

Важно: не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу — только медицинские анализы точно покажут, каких именно компонентов не хватает вашему организму.

Витамин D — для поднятия настроения

Витамин D так и называют — «солнечный витамин», он вырабатывается вашим организмом естественным образом под воздействием солнца. Он стимулирует выработку коллагена, повышает упругость кожи, укрепляет иммунитет, а также регулирует уровень кальция в организме и способствует хорошему настроению.

Витамином D богата жирная рыба — лосось и тунец, а также устрицы или икра. А если вы не любите рыбу, то попробуйте есть больше яичных желтков и йогуртов или пить больше молока.

Форель богата витамином D
Форель богата витамином D
Фото: Pexels.com

Витамин Е — для укрепления иммунной системы

Витамин молодости, один из самых сильных антиоксидантов, который не только предотвращает возрастные изменения, но и защищает от негативных внешних факторов, подавляя действие свободных радикалов, а также укрепляет иммунитет, помогает бороться с бактериями и вирусами.

Больше всего витамина Е содержится в растительных маслах, орехах, семенах и зеленых овощах.

Витамин С — поможет вернуться в строй

Еще один витамин, который ассоциируется с летом, — это витамин С. Организм не может вырабатывать его самостоятельно, поэтому важно обеспечить его ежедневное потребление. Это легко сделать, так как витамин С содержится в большинстве фруктов и овощей. Наибольшее его содержание в пищевых продуктах: облепихе, черной смородине, сладком красном перце.

Витамином С богаты цитрусовые - но далеко не только они
Витамином С богаты цитрусовые - но далеко не только они
Фото: Pexels.com

Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, укрепляя иммунную систему, что так важно в период частых простуд, а также является сильным антиоксидантом, повышающим работоспособность и выносливость.

Магний — скажите «нет» стрессу

Магний обладает седативным действием и незаменим при стрессе — а смена сезонов сама по себе становится для нашего организма большим стрессом. Этот микроэлемент необходим для полноценного ночного отдыха и сохранения психоэмоционального состояния стабильно хорошим, а также он оказывает влияние на мышечную работу — расслабляет мышцы всех внутренних органов и кровеносных сосудов. Кстати, нервозность, плаксивость и запоры являются косвенными признаками нехватки магния в организме.

Магнием богаты авокадо и семена тыквы
Магнием богаты авокадо и семена тыквы
Фото: Pexels.com

Восполнить его можно, добавив в свой рацион черный шоколад, шпинат, какао, авокадо, миндаль, но рекордсменами по содержанию этого компонента являются сушеные тыквенные и кунжутные семена, а также пшеничные отруби.