Моя тема

Измена во спасение

Автор WomanHit.ru — известный блогер Ника Набокова — о том, что зачастую не стоит быть идеальным партнером, а просто оставаться самим собой

4 декабря 2017 12:05
85075
0
Стоит ли быть идеальным партнером?
Стоит ли быть идеальным партнером?
Фото: Pixabay.com/ru

«Однажды одна моя знакомая вписалась в непонятные для себя отношения. Ну, то есть, знаете, как бывает: и вроде все достаточно приятно, но все равно какая-то фигня. Казалось бы, и мальчик хороший, и она влюбилась до дрожи в коленях и прочих местах, но что-то все время было не так. Как выяснилось в дальнейшем, под загадочным 'что-то» скрывалось ее тотальное непонимание формата их общения и отсутствие вменяемой обратной связи от лирического героя. Она находилась в столь нелюбимом большинством людей подвешенном состоянии.

Пару раз девушка пыталась выяснить, что же между ними происходит, но безрезультатно. То ли она неправильно формулировала вопросы, то ли у него ответов не находилось. Как бы то ни было, отношения эти были ей зачем-то нужны. Я вообще заметила, что, чем больше непоняток и загадочности, тем больше держимся мы за это руками и ногами. Надо же ребус разгадать, наверняка там, за слоем недомолвок, мучительных метаний и постоянного «чего-то не хватает» лежит настоящее сокровище.

В общем, уйти не могла, оставаться с каждым днем было все тяжелее и тяжелее, и сообразительная моя подруга нашла выход. Она начала изменять, причем с удивительной активностью. В ход пошли бывшие, друзья, какие-то мальчики из баров. Дошло до того, что она умудрялась выставить любовника за 5 минут до прихода своего героя.

Справедливости ради стоит отметить, что удовольствия и радости от происходящего она не получала никакого. Клубок противоречий становился все больше, ибо туда вплетались и злость, и месть, и стыд, и порицание себя, и тут же оправдания, примешивались чувства других людей. Состояние ее напоминало эмоциональный ад с бурлящими сутками котлами и непрекращающимися стонами.

Конечно, мы с ней не раз говорили о том, зачем она так поступает. И каждая беседа приводила нас к выводу, что все происходящее — единственный способ не выливать на него, любимого, весь ушат ее гнева за косяки, муки неуверенности, терзания из-за его невнимательности, и, конечно, все быстрее растущие комплексы из серии «что со мной не так, раз у нас все сложно».

Устраивая эту регулярную вакханалию и разгуливая по лезвию ножа, она пыталась не утонуть окончательно в отношениях с ним и своей любви, которая, как ей казалось, никому в этой истории не была нужна. Все эти мини-романы и параллельные связи позволяли ей избежать щенячьего преданного взгляда и вечного вопроса «а ты меня?», помогали держать независимое лицо и хоть как-то подбадривать себя в моменты размышлений на тему «кому я вообще нужна?». Да и риск задушить его своими попытками слияния был сведен к минимуму.

Закончилось все не очень весело, ибо рано или поздно тайное становится явным, и внутренний, задушенный конфликт в итоге дошел до эскалации. Только все случилось не совсем так, как она себе представляла. Но поревев положенные пару недель, пришла к выводу, что действительно лучше плохой конец, чем бесконечная вялотекущая мясорубка. А затем, наконец, разобралась, что же все это было на самом деле.

Моя подруга попала в ловушку опасного заблуждения, что, чем удобнее и ненапряжнее она будет, тем лучше для отношений И даже если они категорически ее не устраивают — это ее проблемы, грузить ими другого человека — фу, и идеальные люди так не делают. А ей очень хотелось быть идеальной. Зачем? Чтобы не оставили, не отвергли, не сделали больно.

Она до спазмов в животе боялась задавать прямой вопрос, ибо не была готова слышать отрицательный ответ. Он означал бы, что еще раз придется переживать то, что когда-то уже было. Она очень боялась показать своему Ромео то, какая она на самом деле и что ей нужно. Ей казалось, что она просит слишком многого. Нам ведь со всех сторон кричат о необходимости довольствоваться моментом. Да и с детства внушили, что попрошайничать нельзя, хорошие девочки так не делают. Парадокс, но, пытаясь быть для кого-то идеальными, мы косорезим так, что позавидуют самые отъявленные нарушители морали.

Любила ли она этого своего противоречивого и сложного героя? Любила. Как, кстати, потом выяснилось, и он ее любил. Просто эти два напичканных канонами, шаблонами и травмами индивидуума не оставили своим отношениями ни малейшего шанса, напрочь лишив их откровенности и искренности. Одна молчала и спасалась как могла, второй всегда был на позитиве.

История, которую я вам рассказала, — о девушке. Но и мужчины регулярно становятся главными героями подобных печальных повестей. Поэтому, получив известие об измене, не лишним будет задуматься: а знаю ли я вообще, что за человек рядом, что у него болит и что ему нужно? Как показывает практика, может выясниться много интересного.

Всем добра. И будьте собой".

Блогер Ника Набокова