Путешествия

Болезни, которые можно легко подхватить на пляже

Иногда отпуск превращается в кошмар

24 апреля 2023 21:46
7253
0
пляж не так безопасен, как вам может казаться
пляж не так безопасен, как вам может казаться
фото: unsplash.com

Отправляясь на пляж, нам меньше всего хочется думать об опасностях, а ведь они действительно нас поджидают. Мы собрали топ самых неприятных болезней и инфекций, которые можно подхватить, нежась на теплом песке около воды.

Церкариоз

Если вы планируете покорять городские пляжи, будьте осторожны — вас могут подстерегать паразиты. Водоплавающие птицы, которые обожают прибрежные линии, где есть и вода, и добрые отдыхающие, которые всегда подкормят, разносят личинки паразитов, легко приживающихся и на людях. Вам стоит только зайти в воду в месте, где купать не рекомендуется, и вероятность попадания личинок на кожу возрастает на 95%. Также не спешите контактировать с милыми уточками, которые разгуливают по пляжу — всевозможные клещи и те же паразиты комфортно живут в перьях птиц и вне воды.

обязательно принимайте душ после посещения пляжа
обязательно принимайте душ после посещения пляжа
фото: unsplash.com

Кишечные инфекции

Одна из самых популярных проблем всех отдыхающих — проблемы с ЖКТ можно получить не выходя из отеля, но все же чаще всего инфекция поджидает туристов на пляже и в воде. Подцепить можно буквально что угодно, в большинстве случаев речь идет о ротавирусах, золотистом стафилококке и сальмонелле. Люди пользуются общественными туалетами на пляже, забывают или не хотят мыть руки и тем самым разносят инфекцию. Как правило, инкубационный период кишечных инфекций составляет от 14 часов до недели. Вы даже можете привезти заразу домой и бороться с ней уже после отпуска — приятного мало.

Микоз

Противная инфекция, которая может испортить весь отдых. В большинстве случаев грибок цепляется к нам в местах большого скопления людей, пляжи в такой ситуации просто идеальное место для «цветения» инфекции. Определить, что вы подцепили грибок, не так-то сложно: кожа на ногах начинает шелушиться и страшно чесаться. В запущенных случаях возможен отек, глубокие трещины на пятках и пальцах ног, а также могут появиться эрозии. Серьезность дискомфорта, думаем, объяснять не нужно.