Путешествия

Короткие поездки в жаркие страны зимой опасны: объяснение врача

Специалист назвал самую вредную разницу температур места отбытия и прибытия

17 февраля 2023 18:05
7445
0
Врач объяснил, чем могут быть опасны короткие поездки в жаркие страны зимой
Врач объяснил, чем могут быть опасны короткие поездки в жаркие страны зимой
Фото: Unsplash.com

Изменение температуры, влажности или атмосферного давления является классическим примером стресса для организма, рассказал «Газете.Ru» врач-терапевт Кирилл Белан. Поэтому, если вы едете в страны с большой разницей температур, то обязательно учитывайте, что процесс акклиматизации может занять от 3 до 6 дней.

«Окружающие условия меняются, а организму необходимо в новой среде обеспечить работу всех систем. Такие изменения создают дополнительную нагрузку и требуют времени, поэтому не всегда проходят гладко», — объяснил Белан.

При это короткие поездки в страны со значительной разницей температур с вашей страной могут принести проблемы со здоровьем, потому что процесс акклиматизации обычно сопровождается такими симптомами, как головные боли, слабость, изменчивость артериального давления и пульса, нарушением функции пищеварительной системы, изменением температуры тела и бессонницей.

«Наиболее комфортная разница температур — 10 градусов, а самая опасная — 25 и выше градусов», — отметил врач.

Чтобы избежать рисков акклиматизации, по словам Белана, прежде всего нужно пить достаточно жидкости, не перенапрягаться физически, избегать местной непривычной пищи и алкоголя, достаточно спать. А еще первое время лучше избегать открытого солнца и других выраженных климатических факторов.

«Хуже всего переносят новые климатические условия люди с хроническими заболеваниями, нутритивными дефицитами, астенизацией., — заключил специалист. — Если ваши отношения с путешествиями складываются непросто, важно понять причину и исключить предрасполагающие факторы, проконсультировавшись с врачом».