Путешествия

Южная Корея изнутри: рассказ об одной из самых загадочных стран глазами экспата

Выясняем, действительно ли корейцы едят собак, почему у них «легкий рот» и что такое «нунчи»

13 февраля 2023 15:31
6416
0
Федор Холмов
Федор Холмов
Ирина Ха

В 2012 году, когда песня Gangnam Style на неведомом большинству населения языке взорвала мировые чарты, накрыло «корейской волной» («hallyu») и Россию. Спустя 10 лет мы свободно подпеваем K-pop идолам, разбираемся в тонкостях корейской косметики и различаем героев полюбившихся дорам. Как же такой небольшой стране удалось стать законодательницей мировых трендов за столь короткий период? В чем «перчинка» корейского народа? Возможно, ответы можно найти в монологе нашего героя, прожившего в Стране утренней свежести целых семь лет.

Федор Холмов из свои× 28 лет целых семь прожил в Южной Корее. Вернулся в Россию дипломированным преподавателем. На момент публикации материала Федор работает переводчиком корейского языка первой категории на судостроительном комплексе в Приморском крае.

«В корейцах я бы отметил три национальные особенности: чонъ, нунчи и „легкий рот“. Наверняка, вы слышите эти слова в первый раз. Поэтому попробую объяснить, о чем речь», — начал наш герой.

Александра Бродзка

«ЧОНЪ» или поделись своей любовью

Трудно подобрать словарное значение слову «чонъ»: его смысл нужно прочувствовать, прожив в Корее долгие годы. Я бы определил его как «любовь к ближнему», «забота», «сплоченность» и нечто доброе, что проявляется и ощущается в моменте. Например, «чонъ» — это когда повариха накладывает во-оо-от такую добавку риса, йогурта и котлет, видя твой изможденный вид после лекций. «Чонъ» — это когда делишь выигрыш на всех участников, независимо от степени вовлечения; «чонъ» — это когда замдекана приносит фрукты для всей группы, чтобы «было не холодно» и т. д. Кстати, на корейских упаковках известного сорта печенек гласит надпись: «Поделись своим чонъ с ближним».

Александра Бродзка

«Нунчи» или третий глаз

«Нунчи» происходит от слова «глаз». По сути, это способность видеть ситуацию, считывать ее и действовать в соответствии с возникшими обстоятельствами. Говорят, успех корейцев во многих областях жизни объясняется именно их врожденному «нунчи». Я бы отметил, что из 10 корейцев у 7—8 «нунчи» присутствует. А вот с чувством юмора дела у них обстоят гораздо хуже.

Александра Бродзка

«Легкий рот» или по секрету всему свету

Не делитесь с корейцами, а с кореянками особенно, своим самым сокровенным. Ибо на ближайшей перемене ваши секреты будет обсуждать уже весь факультет. Уясните одно: у этой нации «легкий рот», если переводить дословно. Я, например, всю подноготную о своем бывшем соседе по комнате узнал от своих же преподавателей.

Александра Бродзка

Все равны, как на подбор

Бывало, зайду в Каннам (район в юго-восточной части Сеула, где расположено множество торгово-развлекательных центров, этому месту посвящена песня Gangnam Style. — Прим. Ред.), а девушки там как под копирку из-под скальпеля одного хирурга: большие глаза, тонкий нос, пухлые губы и фарфоровая кожа. Интересно, они знают, что девушку украшают добрые глаза и искренняя улыбка?

Александра Бродзка

Учиться, учиться и еще раз учиться

Корейцу с самого раннего детства внушают, что нужно учиться. Ибо имея качественное образование, можно претендовать на высокооплачиваемую работу и выбирать себе соответствующее социальное окружение.

Самый тяжелый период в жизни школьника — это учеба в старшей школе. Ребенок уходит рано утром, а приходит домой поздно вечером, он загружен различными секциями, репетиторами и прочими «прелестями» жизни.

Александра Бродзка

Чрезмерная нагрузка приводит к побочным эффектам: по данным ВОЗ, Южная Корея занимает четвертое место в мире по количеству самоубийств. Молодых людей грызет чувство вины за то, что не оправдали родительских ожиданий, за то, что были потрачены баснословные суммы на подготовку к образованию.

Александра Бродзка

Разум и чувства

Когда дело касается женитьбы/замужества, в современной Корее разум одерживает верх над чувствами. Безусловно, любовь существует, но здесь она не на первом месте. Верхние места «хит-парада» занимают, как мне кажется, материальное положение, статус и образование.

Понятие «дружба» в Корее лишено того сакрального смысла, какое вкладываем мы. Кореец будет дружить до тех пор, пока есть выгода: если вы коллеги или работаете над одним университетским проектом. Или он изучает русский язык. Были у меня друзья или подруги? Сложный вопрос. Среди парней это, скорее, приятели, но надо этим «приятелям» отдать должное: когда меня выселяли из общаги, один из них предложил мне пожить у него.

Александра Бродзка

Вот где собака зарыта

До приезда в Корею у меня не было особых стереотипов, кроме моркови по-корейски и поедания корейцами собак. В результате я не увидел ни первого, ни второго. Хотя второе, конечно, есть, но эти заведения надо еще очень постараться найти. Почему едят? У старшего поколения, выросшего в бедности, считается, что собака полезна для здоровья, особенно мужского: животное это все-таки хищное, а не травоядное. С давних времен корейцы верили в «чистую энергию» собаки, способную излечить от туберкулеза. Но не волнуйтесь, молодежь не ест своего друга и даже пробовать не хочет.

Александра Бродзка

О корейской пище я часто слышу, что она дико острая, но в Корее можно найти различные заведения, где готовят привычную для европейца еду. Корейская кухня стала мне ближе русской, потому что она «легкая»: когда встаешь из-за стола, то нет ощущения тяжести в желудке.

Александра Бродзка

Корея в моем сердце

Корея, несмотря на все перипетии, стала неотъемлемой частью моей жизни: мой разум стал более гибким, расширился кругозор, я стал любознательным и полюбил учебу, возвел дружбу в ранг своих жизненных приоритетов. Признаюсь, Корея осталась в моем сердце. Навсегда.