Путешествия

Только бы успеть! Какие места в мире могут скоро исчезнуть

Куда стоит съездить в первую очередь

2 февраля 2022 09:32
5617
0
Мальдивы могут похвастаться одними из самых красивых пляжей в мире
Мальдивы могут похвастаться одними из самых красивых пляжей в мире
Фото: www.unsplash.com

Мы все обожаем путешествовать. Какие-то места посещаем даже по несколько раз. Но знаете ли вы, что многие точки на нашей планете могут совсем исчезнуть с лица земли? Причем эти места просто обожают туристы и ежегодно бьют рекорды посещаемости. Мы решили выяснить, куда стоит съездить в ближайшие годы, чтобы потом горько не жалеть, что не нашли время.

Мальдивы

Одно из самых красивых мест на планете и просто рай для отдыха по мнению многих звезд. И действительно, с красотой мальдивских пляжей мало что может сравниться. К сожалению, архипелаг может уйти под воду примерно через сто лет. С каждым годом уровень воды становится все выше, может случиться так, что проживание на островах станет невозможным. Местные власти уже начали разрабатывать план действий на случай, когда угроза исчезновения станет вполне реальной.

Большой барьерный риф

Крупнейший коралловый риф в мире привлекает тысячи туристов и любителей подводной фотографии. Риф такой огромный, что его можно рассмотреть из космоса. Но есть проблема, с которой вот уже который год борются биологи со всего мира — риф постепенно исчезает. Все дело в том, что микроорганизмы, образующие кораллы, медленно, но верно, разрушаются. Кораллы становятся светлее и просто отмирают. Биологи пока не нашли способ притормозить процесс разрушения, а потому примерно через сто лет риф может разрушиться на 80%.

Венеция может уйти под воду уже через 70 лет
Венеция может уйти под воду уже через 70 лет
Фото: www.unsplash.com

Мертвое море

Тысячи туристов уже успели оценить полезные свойства одного из самых соленых водоемов в мире. Целебные свойства морской грязи ценятся по всему миру, а потому многим путешественникам приходится чуть ли не занимать очередь на поездку к берегам Мертвого моря, чтобы лично проверить лечебное действие. Но есть одна проблема — уровень воды в море падает каждый год. Местное население растет, а вместе с ним растут и потребности в воде, так что грунтовые воды уже не могут подпитывать Мертвое море на прежнем уровне.

Венеция

Один из самых красивых городов в мире также может продержаться относительно недолго. Уровень моря повышается примерно на 5 мм в год, что может показаться несущественным, однако вместе с этим город постепенно тонет. По замерам специалистов, субстрат, который является поддержкой города, опускается под воду почти на 2 мм в год. Власти делают все возможное, чтобы затормозить процесс, однако ученые дают неутешительный прогноз — Венеция может уйти под воду уже через 70 лет.