Путешествия

От глобального потепления к глобальному похолоданию: ученые выявили новые изменения климата

2021 год потерял меньше всего ледников

22 октября 2021 19:32
2898
0
За последние 20 лет впервые произошло похолодание
За последние 20 лет впервые произошло похолодание
www.pexels.com

Начиная с 1970 года показатель роста средней температуры окружающей среды начал стремительно расти. Причины потепления исследователи объясняют парниковым эффектом. Это происходит из-за нагрева нижних слоев атмосферы. Чем теплее становится, тем меньше снега, в результате чего больше солнечной энергии поглощается поверхностью и становится еще теплее. Но недавно ученые поделились результатами новых исследований по этому вопросу.

Льды

Эксперты выявили, что за последние 20 лет на Чукотке и Аляске впервые случилось похолодание. Ледники уплотнились и не растаяли этим летом, как наблюдалось ранее. Исследователи говорят, что льды скоро потяжелеют и дойдут до состояния 40-летней давности. А возможно, через 10 лет наступит поворот к глобальному похолоданию. Изменение климата происходит постоянно, то в сторону потепления, то в сторону похолодания.

Моржи в безопасности
Моржи в безопасности
www.pexels.com

Животные в безопасности

Они видят положительные изменения и прогнозируют восстановление природного баланса, так как млекопитающие опять вернулись на льды. Ранее животные жили на берегу, так как льдины были слишком маленькие. Моржи проплывали сотни километров без передышки в поисках пропитания. Многие животные погибали из-за истощения, а те, которые без сил добирались до берега, были съедены белыми медведями. Проблема льда отступила, и медведи переключились на тюленей, а популяция моржей постепенно возвращается к норме.

Прогнозы

Но ученые не дают очень радужных прогнозов. Например, они полагают, что на Чукотке похолодание — явление временное. Чтобы подтвердить это утверждение, нужно наблюдать за процессом похолодания ближайшие 5—10 лет.

Исследователи говорят, что Арктика в 2021 году меньше всего потеряла ледников за последние 10 лет. На других землях также замечено улучшение климатических условий. Но есть и альтернативное мнение, что в 2022 году начнется опять процесс потепления и возможен скачек температуры через несколько десятков лет.