Путешествия

Люди пинают мусор ногами. Где находится самый грязный город в мире?

Международный индекс загрязненности воздуха указывает, что в Индии с экологией все плохо

28 июня 2021 16:09
4802
0
Чистота - залог долголетия
Чистота - залог долголетия
unsplash.com

Около 55% населения мира проживает в городах. Хотя у жизни в мегаполисах есть много преимуществ, есть и весомые минусы. Например, люди могут нанести серьезный вред окружающей среде без наличия надлежащей устойчивой инфраструктуры. К сожалению, такая инфраструктура является редкостью, и, хотя технологии продолжают развиваться, многие города по всему миру начинают на собственном опыте испытывать на себе неблагоприятные последствия загрязнения.

По состоянию на конец 2019 года город Газиабад в Индии был самым опасным городом в мире по уровню загрязнения согласно индексу качества воздуха (AQI). AQI — это показатель, определяющий токсичность городского воздуха. По мере того, как AQI города увеличивается, он становится все более неблагоприятным для дыхания человека. AQI учитывает пять факторов: приземный озон, загрязнение частицами, оксид углерода, диоксид серы и диоксид азота.

В этом индийском городе воздух считается «нездоровым» или даже «опасным» большую часть года. По данным AQI, шесть из десяти самых загрязненных городов мира расположены в Индии, где плохое качество воздуха приводит к преждевременной смерти до 2 миллионов жителей ежегодно. Частично проблема связана с плотностью населения Индии и концентрированным объемом выбросов транспортных средств и сжигания биомассы при приготовлении пищи и сельском хозяйстве.

Список десяти городов с наиболее сильным загрязнением воздуха по версии AQI:

Газиабад, Индия (110,2)
Хотан, Китай (110,1)
Гуджранвала, Пакистан (105,3)
Фейсалабад, Пакистан (104,6)
Дели, Индия (98,6)
Нойда, Индия (97,7)
Гуруграм, Индия (93,1)
Райвинд, Пакистан (92,2)
Большая Нойда, Индия (91,3)
Бандваре, Индия (90,5)

AQI не основан исключительно на человеческом вмешательстве. Топография, климат и стихийные бедствия (например, лесные пожары) оказывают значительное влияние на качество воздуха в регионе.

В то же время, согласно путеводителям, Газиабад является интересным местом для посещения в Индии. Город Газиабад был основан в 1740 году нашей эры Гази-уд-Дином, который служил вазиром при дворе императора Великих Моголов Мухаммад-шаха, и назвал его Газиуддиннагар в честь его собственного имени. Название Газиуддиннагар было сокращено до его нынешней формы, то есть Газиабад с открытием железных дорог в 1864 году. Он имеет свою уникальную историю, культуру и характер, его также называют «воротами Уттар-Прадеша». Планируя поездку в Газиабад, обязательно посетите близлежащий главный город Дели.

Читайте также: Индия поднялась на второе место в рейтинге стран по заболеваемости коронавирусом; Гоа: место, где зимует лето.