Путешествия

Афинская чума и «испанка»: эпидемии, которые изменили мир

Человечеству приходилось сталкиваться с ужасными инфекциями

23 апреля 2021 16:38
3587
0
человечество сталкивалось с эпидемиями постоянно
человечество сталкивалось с эпидемиями постоянно
Фото: www.unsplash.com

Человек сталкивался с эпидемиями с самого своего появления и распространения по планете. Мир знал как минимум несколько десятков опаснейших эпидемий, некоторые из которых были настолько критичными для человеческого вида, что стали поворотными моментами в истории. Сегодня мы вспомним самые известные эпидемии, с которыми когда-либо приходилось иметь дело человечеству.

Афинская чума (V век до нашей эры)

Большинство болезней в давние времена просто не поддавались лечению, так как уровень медицины был на самом низком уровне, не удивительно, что вирусные инфекции распространялись как пожар в сухом лесу. Любым непонятным заболеваниям давали название «чума». Одним из примеров эпидемий, с которыми пришлось столкнуться нашим далеким предкам, — «Афинская чума». В то время шла война со спартанцами, внезапно жители Афин начали умирать по несколько человек в день, в общей сложности в тот период скончалось примерно 100 тысяч человек. Естественно, бороться с инфекцией было практически невозможно, все, что оставалось грекам — молиться богам. Ученые сходятся во мнении, что это был брюшной тиф: по результатам диагностики останков, найденных в той местности, где «чума» погубила большее количество людей.

в горячих точках очень часто возникали очаги новой инфекции
в "горячих точках" очень часто возникали очаги новой инфекции
Фото: www.unsplash.com

«Черная смерть» (середина XIV века)

На самом деле вспышка чумы с подобными симптомами возникала и раньше, так что «Черная смерть» периода Средних веков может считаться второй вспышкой. И несмотря на то, что люди пытались искать способы борьбы с опаснейшей инфекцией, избежать заражения и тем более вылечиться удавалось далеко не многим. После того как произошло возрождение Шелкового пути, возникли новые очаги болезни. Постепенно инфекция «перешла» в Китай и Европу, ситуацию ухудшали полчища грызунов, с которыми в то время не спешили бороться. Полностью справиться с чумой смогли только три столетия спустя.

«Испанка» (начало XX века)

К началу XX века медицина была достаточно развита, чтобы купировать очаги распространяющейся инфекции. Люди начали понимать всю важность ежедневной гигиены и ухода за собственным жилищем. Но мировые потрясения все же нарушили только-только установившийся порядок. Началась Первая мировая война, когда людям приходилось выживать в сложных условиях. Естественно, в ситуации, когда человек больше озабочен выживанием, о гигиене мысли посещают не так часто. В итоге в точках, где разворачивались военные действия, происходили вспышки тифа, кори и других крайне неприятных инфекций.

Стоит отметить, что даже в таких условиях врачам удавалось сдерживать распространение инфекции. И все же против гриппа была не так много средств. В Европе с «испанкой» довольно успешно боролись, солдат отправляли в госпитали, где им оказывали необходимую помощь, однако, в «горячих точках» ситуация была плачевная — грипп уносил жизни десятков тысяч солдат.