Путешествия

Экс-президент Эстонии предложил ввести запрет россиянам на посещение стран Евросоюза

«На кону безопасность Европы», — объяснил Тоомас Хендрик Ильвес

18 апреля 2021 22:08
3598
0
Фото: cottonbro/ Pexels

Неожиданное предложение выдвинул экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он считает, что всем россиянам необходимо срочно запретить посещать страны Евросоюза. «Вероятно необходим временный запрет на все визиты из России, я говорю о любых визитах,— опубликовал он пост у себя в твиттере. — Надо просто заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье. На кону безопасность Европы. Хватит».

Конечно, Тоомас Хендрик Ильвес понимает, что его предложение ударит прежде всего по рядовым россиянам. Но он полагает, что решение все равно должно быть принято. «На фоне того, как Россия себя ведет, это неизбежно».

В Госдуме уже успели отреагировать на пост бывшего президента Эстонии. Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов напоминает, что такой ход — сыграть на антироссийских настроениях — предпринимают многие бывшие политики из стран бывшего СССР. «Этот человек, видимо, рассчитывает вновь получить какую-то должность либо в Эстонии, либо в международной организации и таким образом пытается заигрывать с теми, кто исповедает и продвигает эту антироссийскую истерику», — подчеркнут Морозов.