Путешествия

Свободные и опасные: места, где можно понаблюдать за дикими животными

Предлагаем подборку самых интересных точек в мире, где человек не властен над природой

22 мая 2020 16:59
5505
0
куда отправиться, чтобы увидеть дикую природу на расстоянии вытянутой руки
куда отправиться, чтобы увидеть дикую природу на расстоянии вытянутой руки
Фото: www.unsplash.com

Многим любителям дикой природы тяжело наблюдать за животными в клетках, находясь в зоопарке. Однако для жителей большого города поход в зоопарк зачастую становится единственным способом прикоснуться к фауне из разных уголков мира. Но согласитесь, увидеть животное в вольере, пусть и просторном, — совсем не то же самое, как если бы вы наблюдали зверя в естественных условиях. Ради красочных фото с экзотическим животным люди готовы отправиться на край света, и часто их ждет разочарование, ведь в заповедниках животные предпочитают прятаться от назойливых гостей, как итог — полное разочарование. Мы решили рассказать о местах, где животные не чувствуют стресса от соседства с людьми и даже привыкли к пристальному вниманию туристов.

Азорские острова, Португалия

Любителей морских путешествий и морских млекопитающих наверняка заинтересует поездка с целью наблюдения за китами. У побережья можно встретить аж 20 видов этих благородных животных. Помимо китов есть прекрасная возможность увидеть дельфинов, которые приплывают к островному берегу в ходе миграции. Если вы планируете увидеть определенный вид китов, учитывайте сезон: весной и в начале зимы вы можете встретить синего кита, а вот кашалоты показываются на поверхности только летом. Такое приключение вы точно не забудете.

Эверглейдс, США

Не самый популярный заповедник, но именно отсутствие большого количества туристов поможет вам с большей вероятностью встретить обитателя местной фауны. Для удобства пешеходов здесь оборудованы дороги вдоль рек и небольших болот, где можно с безопасного расстояния понаблюдать за птицами и другими небольшими жителями данной местности. За отдельную плату вы можете попасть на экскурсию по каналам Эверглейдс, где можно увидеть аллигатора в естественных условиях на расстоянии вытянутой руки.

в заповеднике животные могут не опасаться агрессий человека
в заповеднике животные могут не опасаться агрессий человека
фото: www.unsplash.com

Исла Мухерес, Мексика

Самые смелые туристы могут пощекотать нервы, заказав экскурсию на побережье мексиканского острова. Воды вблизи острова облюбовали китовые акулы — самые крупные рыбы на планете. В отличие от большинства акул, китовая не представляет опасности для человека, так как питается исключительно планктоном. Увидеть и в некоторых случаях потрогать акул можно с мая по октябрь в период миграции.

китовая акула не представляет опасности для человека
китовая акула не представляет опасности для человека
Фото: www.unsplash.com

Ицукусима, Япония

Если вы предпочитаете более дружелюбных представителей животного мира, обязательно посетите остров Ицукусима, когда окажетесь неподалеку. Здесь обитает огромное количество оленей, которые настолько привыкли к людям, что почти не обращают на них внимания. Местные жители считают оленей священными животными, а потому никакой опасности от человека зверь не ожидает.