Путешествия

Великое искусство: звезды, которых нам подарила Италия:

WomanHit.ru расскажет о творцах, чьи имена знакомы каждому

19 мая 2020 19:16
4554
0
поговорим о культурных деятелях, родившихся в Италии
поговорим о культурных деятелях, родившихся в Италии
Фото: www.unsplash.com

Мы любим Италию не только за прекрасную кухню, потрясающие пляжи и архитектурные шедевры, но также нельзя не отметить деятелей культуры, которых нам подарила эта солнечная страна. Сегодня мы вспомним три имени, которые знакомы каждому человеку в любом уголке мира.


Леонардо да Винчи

Едва ли найдется человек, который не слышал об этом удивительном творце, изобретения и работы которого известны во всем мире. Леонардо застал два века — середину пятнадцатого и начало шестнадцатого, был ярким представителем эпохи Возрождения. Будучи человеком увлеченным, да Винчи постоянно пребывал в своих мыслях, создавая чертежи, которые столетия спустя применили его последователи. В самом расцвете лет Леонардо успел поработать военным инженером, а также помогал при создании каналов в Италии. По чертежам да Винчи построили мост в Норвегии, а по проекту «идеального города», который ранее отверг герцог Моро, осуществлялась застройка в Лондоне.

одна из самых знаковых работ Леонардо
одна из самых знаковых работ Леонардо
Фото: www.unsplash.com

Данте Алигьери

Еще одно имя, ставшее одним из символов Италии. Гениальный поэт и мыслитель, повлиявший на развитие мировой культуры, творил в эпоху Средневековья, благодаря трудам Данте, началось формирования итальянского литературного языка. Современники поэта подчеркивали, что произведения Данте отличаются изяществом, атмосферой влюбленности, не лишены философских рассуждений и могут похвастаться сложностью образов. Когда самого Данте спрашивали о вдохновении, он просто отвечал, что на поэтический путь его наставила женщина, а точнее его трепетное чувство к ней, которым он делился в своих произведениях.Если вы до сих пор не знакомы с творчеством гения, советуем наверстать упущенное как можно скорее.

Рафаэль Санти

Современник да Винчи и еще один гений от мира искусства итальянского происхождения. На становление личности и стиля художника повлиял его учитель Перуджино, в школе которого обучался юный художник, к этому моменту став круглым сиротой. Талантливый мальчик схватывал знания на лету, помимо прочего, получить расположение людей вокруг ему помогало дружелюбие, открытость и обаяние. Благодаря своему таланту и умению находить общий язык со всеми, Рафаэль получал заказы от монарших особ и никогда не испытывал недостатка во внимании и средствах, получая помощь от влиятельных заказчиков и друзей. Интересный факт из творческой жизни: Рафаэль сделал копию картины «Леда и лебедь», автором оригинала был обожаемый Рафаэлем да Винчи, работа Леонардо не сохранилась, а полюбоваться версией Рафаэля можно и сегодня.