Путешествия

5 тайных мест, без которых вы не узнаете Рим

Обходим стороной Колизей и модные торговые центры — удивлены? Наш автор знает, как провести выходные в столице Италии и запомнить их на всю жизнь

25 ноября 2019 11:49
7909
0
вы влюбитесь в этот город с первого взгляда
вы влюбитесь в этот город с первого взгляда
фото: unsplash.com

Рим — город солнца, любви, романтики и неспешного образа жизни. Сюда приезжают по разным причинам: прикоснуться к вечной истории, встретить закаты и рассветы с любимым человеком, попробовать итальянскую кухню или научиться жить легко и беззаботно! Но то, что объединяет всех туристов — желание сделать что-нибудь особенное, найти свой родной уголок в необъятных просторах города. Специально для наших прекрасных путешественниц и путешественников мы собрали пятерку мест, которые должен посетить каждый турист во время своих римских каникул:

Государство в государстве

Каждый знает об удивительном маленьком государстве, находящемся в центре города Рима, — Ватикане. Легенды об этом месте — анклаве в самом сердце Италии — будоражат умы многих. Приоткрыть завесу тайны можно в Il Buco Della Serratura, где Ватикан открывается взгляду зрителя через замочную скважину закрытой двери парка. Кто знает, что увидишь там ты?

сойдите с туристической тропы - вы увидите намного больше интересных мест
сойдите с туристической тропы - вы увидите намного больше интересных мест
фото: unsplash.com

Каждая погода — благодать

В Риме не бывает плохой погоды. Парки этого удивительного города всегда готовы удивлять своей красотой, нетронутой природой и гармонией. Но мало кто знает о местечке Giardino degli Aranci, где можно не только устроить романтический пикник со своей второй половинкой, но и насладиться видом города свысока. Не упускайте шанс!

Шум волн прибрежных

Тем, кто не может представить свою жизнь без моря, обязательно нужно заглянуть в соседний городок Остия, который находится в 30 минутах езды от Рима. Думаете, что доехать будет не по силам? Не обязательно брать в аренду машину под большой залог — добраться до Остии можно на поезде. Для этого необходимо сделать пересадку в метро со станции Piramide на линию Roma-Lido. Не забудьте полотенца и солнцезащитный крем: на лучшем пляже Pontile di Ostia можно вдоволь накупаться и получить убойный заряд витамина Д.

Место получше Колизея

Каждый турист мечтает посетить развалины Колизея и прикоснуться к памятникам истории, которые уходят корнями на несколько веков назад. Но мало кто знает, что отдохнуть с большим удовольствием можно о местечке под названием Ostia Antica — главной гавани Древнего Рима. Не уезжайте с пляжа! Неподалеку от моря расположились интересные достопримечательности. Особенность этого античного города в гармоничности сочетания черт древности и современности — сейчас недалеко от комплекса архитектуры живут местные жители, не обращая внимание на заезжих туристов. В городе можно побродить по древним, едва сохранившимся улочкам, увидеть местный амфитеатр и старинные здания, история которых известна лишь единицам.

джелатерия не должна быть большой по размерам
джелатерия не должна быть большой по размерам
фото: unsplash.com

Не забудьте про десерт

Не важно, на сколько ты приехал в вечный город, обязательным пунктом является посещение джелатерии. Кафе, где продают мороженое, в Риме можно встретить на каждом шагу. Но как понять, какое из них лучшее? Делимся секретом: главное — это уметь отличить фабричное джелато от приготовленного вручную. Ориентиром для вас станет скромный по меркам России размер заведения и огромная очередь, тянущаяся на несколько метров. В таких кафе, как правило, мастер готовит сладость и сразу же выставляет на прилавок — представьте, какой свежести будет мороженое! Наша любимая джелатерия в Риме — Fatamorgana. Советуем прийти и убедиться, что здесь мороженое готовят на 5 из 5!

А какие тайные места Рима знаете вы? Делитесь паролями и явками в комментариях — составим путеводитель столицы Италии вместе.