Путешествия

Мелодия вашей поездки: как плейлист закрепляет воспоминания

Не стоит недооценивать музыку — слух помогает запомнить важные для вас моменты ничуть не хуже, чем зрение и обоняние

15 октября 2019 18:55
6026
0
хорошая музыка дарит счастье
хорошая музыка дарит счастье
Фото: unsplash.com

Самые трепетные эмоции рождаются в моменты, когда задействованы все органы чувств. Не зря у вас наворачиваются слезы, когда вы чувствуете запахи родом из детства или видите человека, похожего на вашу первую любовь. Слух работает ничуть не хуже! Правильная музыка запоминается точно не хуже великолепных пейзажей и вкусной еды. WomanHit.ru расскажет, как составить плейлист и в какие моменты слушать любимые песни.

Выспитесь в самолете

Пока одни ворчат на плачущих детей и шумных соседей, другие, наученные опытом, вставляют в уши наушники. Советуем заранее составить в приложении для прослушивания музыки плейлист из хорошо знакомых песен с монотонным ритмом. Так вы не будете прислушиваться к тексту и сможете спокойно уснуть за 10—15 минут. Этот совет точно сработает на тех, кто часто засыпает у телевизора и любит читать под звуки музыки. Только не забудьте загрузить плейлист в память телефона!

с музыкой в ушах перелет пройдет незаметно
с музыкой в ушах перелет пройдет незаметно
Фото: unsplash.com

Закачайте новые песни

Заранее загрузите на телефон приложение для распознавания мелодии по типу Shazam. Приехав в новый для вас город, включите местный музыкальный телеканал или радио. Или идите в ближайший ресторан, на набережную или в клуб — места, где всегда играет музыка. Найдите понравившуюся песню и слушайте ее, оказываясь в новых локациях. Поверьте, позже вы будете вспоминать эти моменты с улыбкой.

Устройте «огонек»

Вспомните детство и летний лагерь, где по вечерам вы садились в круг всем отрядом и пели песни у костра. Кто сказал, что взрослые не могут сделать то же самое? Во время путешествия с друзьями соберитесь на пляже, зажгите свечи и пойте под звук гитары или создавайте ритм мелодии хлопками. Научно доказано, что пение способствует выработке эндорфинов — повысьте себе настроение!

устройте с друзьями вечеринку
устройте с друзьями вечеринку
Фото: unsplash.com

Сочините собственную песню

Многие «перезагружаются» в путешествии и возвращаются к привычной жизни обновленными. Вместо того, чтобы писать заметки о впечатлениях, переложите эмоции в стихи. Пусть песни будут неумелыми, но в них намного яснее отразится ваше эмоциональное состояние и воспоминания.

А еще мы составили подборку музыкальных стилей, подходящих для разных жизненных ситуаций. Читайте ее в интерактивном материале: