Путешествия

Апартаменты vs. отель: что предпочесть

WomanHit.ru расскажет, чем вас может удивить квартира за границей

3 июля 2019 12:01
4283
0
на чем остановить выбор
на чем остановить выбор
фото: unsplash.com

Если раньше одним из основных пунктов планирования путешествия был подбор комфортного отеля, то сейчас все больше опытных туристов выбирают апартаменты, которые ничуть не уступают, а иногда и превосходят даже самый хороший отель. Мы решили разобраться, чем апартаменты отличаются от обычного отеля, чтобы вам было легче сделать выбор перед отпуском.

апартаменты сдаются исключительно туристам
апартаменты сдаются исключительно туристам
фото: unsplash.com

Что такое апартаменты

По сути, это простая квартира, только предназначенная исключительно для сдачи туристам на довольно непродолжительный срок. Основное отличие такой «квартиры» от обычной — расположение: владельцы стараются располагать жилые комплексы ближе к центру или к берегу моря, в зависимости от особенностей местности.

Что предлагает такой формат

Классические апартаменты включают:

- Кухню.

- Один или несколько санузлов.

- Балкон/хозяйственные помещения/прихожую

Не стоит ждать, что придет горничная или внизу в ресторане вас будет ждать завтрак: весь быт полностью на ваших плечах, как и дома. Однако практически любой сервис можно получить за дополнительную плату, что, собственно, будет довольно накладно, если сравнивать со стоимостью отеля, где все услуги обычно сразу включены.

в отеле вас ждет полное обслуживание
в отеле вас ждет полное обслуживание
фото: unsplash.com

По прибытии вы заключаете договор с владельцем и распоряжаетесь квартирой по своему усмотрению, конечно, в рамках оговоренных правил, которые прописаны в договоре. Владельцем может выступать как частное лицо, так и компания.

Как правило, апартаменты располагаются в туристических районах, где прекрасно налажена инфраструктура, но будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы с интернетом или бытовой техникой, и здесь нет сотрудника с front-desk, который моментально решит ваши проблемы.

Если вы готовы взять на себя заботы по приготовлению пищи, решению других проблем самостоятельно — смело выбирайте апартаменты, но любителям приехать «на все готовое» лучше присмотреть уютный отель, где о вас будут заботиться круглосуточно.

готовы ли вы тратить время в отпуске на приготовление еды
готовы ли вы тратить время в отпуске на приготовление еды
фото: unsplash.com

Какие варианты можно рассмотреть

Существуют смежные варианты — апарт-отели. Структура жилого помещения максимально приближена к квартире, однако по соседству с вами может располагаться полноценный гостиничный номер с полным обслуживанием, что невозможно в обычных апартаментах. Если вы только присматриваетесь к туристической квартире, но не хотите забивать голову вопросами поиска завтрака или уборкой, апарт-отели — ваш идеальный вариант.