Путешествия

5 законов, которые часто нарушают туристы, сами того не подозревая

В гостях следуйте правилам хозяев

20 марта 2019 22:37
7422
0
Не нарушай правил хозяев
Не нарушай правил хозяев
pixabay.com

В большинстве цивилизованных обществ законы примерно одинаковы. Достаточно вспомнить библейские заповеди: не укради, не убий, не возжелай чужой жены — и все у тебя будет в порядке. Впрочем, в некоторых государствах свои представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. В ряде стран неподготовленный турист может попасть в неприятную ситуацию, грозящую, в лучшем случае, депортацией, но может и смертной казнью.

Закон №1

В Таиланд, Египет и другие, подобные страны мы едем из-за интересного красивого моря. Это же такой восторг, когда рыбки плавают на расстоянии вытянутой руки. А какие прекрасные ракушки и кораллы! Можно взять с собой домой, в качестве сувенира. Нельзя! Ни в одной стране нельзя трогать (и уж тем более наносить вред) кораллам. В уже упомянутом Таиланде за такие нарушения придется заплатить от 4 тысяч долларов.

Не трогай кораллы
Не трогай кораллы
pixabay.com

Закон №2

Помните, Восток дело тонкое, и выбирая шикарные пляжи ОАЭ будьте готовы к некотором ограничениям. В 2014 появилось очередное. Нет, в данном случае мы не про женские открытые костюмы, а про нашу любовь выяснить отношения друг с другом прилюдно. Тут вам не Италия, здесь за ругань на улице вас депортируют, и не будут выяснять, кто был прав в споре. Кстати, местные жители в такой ситуации платят штраф, и не маленький. Ну, а что касается морали, то избегайте в Дубае обниматься и целоваться — вы можете оказаться в полиции.

В Эмиратах не принято ругаться
В Эмиратах не принято ругаться
pixabay.com

Закон №3

Если американца сложно представить без жевательной резинки, то в Сингапуре она под строжайшим запретом. Закон действует с 1992 года. За продажу жвачки торговца могут отправить в тюрьму на 2 года и взыскать штраф до 100 тысяч долларов. Конечно, как и в любом законе есть исключение — специальные медицинские пластинки вам может выписать врач, а продают их только в аптеке.

В Сингапуре забудь про резинку
В Сингапуре забудь про резинку
pixabay.com

Закон №4

На некоторых островах Карибского региона есть свой дресс-код. Вам тут не удасться побегать в камуфляжных штанах, прячась за пальмами — на Карибах запрещена военная форма. За пятнистую куртку вас могут арестовать. Сделано это для того, чтобы можно было отличить настоящих военных от фальшивых.

На Карибах форма не нужна
На Карибах форма не нужна
pixabay.com

Закон №5

Мы частенько любим, не дожидаясь разрешающего сигнала светофора, перебежать на «красный». А что? Машин же нет. В США, в некоторых штатах, при первом подобном правонарушении вам грозит крупный штраф. При повторном — тюремное заключение.

В Нью-Йорке через дорогу не бегают
В Нью-Йорке через дорогу не бегают
pixabay.com