Путешествия

Чужой среди своих: как вычислить «наших» за рубежом

Русские туристы — самые яркие. Причин для такой известности много, поэтому WomanHit.ru решил собрать основные и рассказать о них вам

5 марта 2019 16:53
6846
0
как нас вычисляют?
как нас вычисляют?
Фото: pixabay.com/ru

«Драка в турецком отеле», «Наши в ресторане в Испании» — видео с подобными названиями попадают чуть ли не в топ известных видеохостингов. Причем среди иностранцев также ходят легенды относительно русских туристов, особенно на самых популярных направлениях.

Что интересно, мы сами часто вычисляем сограждан, находясь на отдыхе. Как же так получается? Мы решили разобраться.

русский турист - гроза отелей и ресторанов популярных курортов
русский турист - гроза отелей и ресторанов популярных курортов
Фото: pixabay.com/ru

Поведение

Как говорят сами россияне, нас выдают хмурые лица и некоторая сдержанность. Но так ли это? Ведь есть народы, которы дадут нам сто очков вперед по необщительности — скандинавы, например. Кроме того, даже если вы тянете улыбку до ушей, в вас все равно видно «нашего».

Во-первых, русскому человеку в большинстве случаев чуждо чувство опасности. Когда гид говорит, что к обрыву подходить нельзя, но вы замечаете крадущуюся фигуру за спиной экскурсовода — это точно наш. То же относится к закрытым пляжам и другим территориям с ограниченным доступом. Русскому интересно, значит, он туда идет.

Психологи объясняют этот феномен генетической тягой ко всему, на чем лежит запрет, и полнейшему отрицанию потенциальной опасности.

Спешка

Нашему человеку важно быть первым всегда и везде: в аэропорту, в очереди в поликлинике, в метро — список можно продолжать бесконечно. Мы встаем самые первые на выход в вагоне, которому еще ехать минут 20. Сюда же можно отнести уходы с массовых мероприятий, чтобы не стоять в очереди в гардероб.

Неуважение чужих порядков

Вот этот пункт относится далеко не ко всем, но раз такой человек встретится, его не забудут. В общественном месте где-нибудь в центре Мюнхена такой человек будет сидеть в переполненном немцами ресторане и на всю комнату возмущаться качеством и количеством еды, а также выскажет все, что думает о стране в целом и в частности.

нам чуждо чувство опасности
нам чуждо чувство опасности
Фото: pixabay.com/ru

Я заплатил, я и заберу

Все, что можно вынести незаметно и за что не возьмут большой штраф, будет изъято из номера находчивым туристом: будь то тапочки, шапочка для душа, даже полотенца и халаты. Причем люди очень гордятся этой чертой, с воодушевлением рассказывая о своих подвигах друзьям и семье, попутно демонстрируя трофеи.

Внешний вид

Что касается мужчин, то это, конечно же, стрижка с челочкой при отсутствии остальных волос на голове.

Девушки не отстают в эпатаже, надевая на себя все и сразу. Не проходит любовь у наших барышень к татуажу всего, где можно его сделать. Хорошо, что сейчас и девушки, и молодые люди постепенно отходят от подобных образов, так как появилось множество возможностей изучить тему и научиться одеваться, краситься и вести себя достойно.

Также нас вычисляют по характерным чертам лица — славянским. Суть в том, что наши лица округлые, без острых скул, без особенных акцентов. Однако, учитывая многонациональность нашей страны, эти особенности весьма условны.

русские девушки пользуются бешеной популярностью среди иностранцев
русские девушки пользуются бешеной популярностью среди иностранцев
Фото: pixabay.com/ru

Загадочная русская душа

Речь идет о комбинации привычек, которые не могут объяснить иностранцы:

Существует негласное правило, которое дорого многим жителям нашей страны, особенно жителям провинции: ругать свою страну можем только мы, остальным это делать запрещено, и, не дай бог, наш соотечественник услышит нелицеприятные отзывы от какого-нибудь британца или француза — международный скандал в рамках одного отеля неминуем.

При этом все это не мешает нам гордиться тем фактом, что за рубежом нас часто принимают за представителей других наций. Так, практически любой женщине будет приятно, если где-нибудь в Испании ее перепутают с француженкой.

Мы умеем находить что-то русское в иностранцах. Стоит хоть одному нашему зарубежному другу высказать мысль, схожую с нашей, все — друг-экспат превращается в брата и невольно обзаводится русским именем в узких кругах.

Щедрость

Мы можем оставить за кофе чаевые, превышающие стоимость самого напитка, ведь «неудобно как-то мелочь оставлять». Наш человек отдаст последнее незнакомцу, попавшему в беду, может угостить всех посетителей бара. А что? Россия — щедрая душа.