Путешествия

18+: куда не стоит ехать с детьми

WomanHit.ru расскажет о странах, где отдых с ребенком лучше отложить до его совершеннолетия

2 марта 2019 19:12
12170
0
отпуск с детьми принесет радость, если выбрать правильную страну
отпуск с детьми принесет радость, если выбрать правильную страну
фото: pixabay.com

Современные родители относятся к процессу воспитания проще. Они не отказывают себе в удовольствии отправиться в другие страны, даже если на руках у них грудной ребенок. Несомненно, это хорошая тенденция — счастливые родители равно счастливый ребенок. Однако некоторые государства мы все же не советуем посещать вместе с детьми.

Соединенные Штаты Америки

Спорить об идеальности условий для отдыха детей в США бессмысленно — зачастую они во много раз лучше, чем в нашей стране: океан, разнообразие блюд, множество детских товаров в супермаркетах по приятной цене — от подгузников и детского питания до игрушек и одежды. Единственная существенная проблема — резкая смена часового пояса. Если вы собираетесь на «зимовку», к примеру, в Майами — ребенок со временем привыкнет к новому режиму сна и питания. Однако отдых длиной 7—10 дней лучше отложить до времени, пока малыш не повзрослеет. В юном возрасте ему будет сложно понять, что нужно ложиться спать, когда он полон сил для активных игр — напомним, что разница во времени между Москвой и, к примеру, Нью-Йорком составляет 8 часов. Если вы все же хотите поехать в Америку, проконсультируйтесь с педиатром о возможности приема ребенком таблеток мелатонина — он способствует повышению уровня гормона сна в крови, так что ребенок перестроится на время отдыха в соответствии с новым режимом.

ребенок может капризничать из-за сбитого режима
ребенок может капризничать из-за сбитого режима
фото: pixabay.com

Сальвадор

Небольшое государство в Центральной Америке на весь мир славится пляжами — это идеальное место для серфинга и неспешных прогулок с упоительным видом природных красот. Удивляетесь, почему мы не советуем лететь туда с малышами? Не хотим пугать, но Сальвадор занимает первое место в международных рейтингах по числу убийств на душу населения. В стране который год не прекращается гражданская война — полиция устала бороться с национальными преступными группировками, плохое влияние которых распространилось далеко за пределы страны. Такая напряженная обстановка явно не пойдет на пользу подрастающему организму — туризм здесь не так широко развит, поэтому ол инклюзива ждать не приходится. Да и поплескаться в океане вместе с ребенком не получится — волны настолько сильные, что малышу будет не по силам справиться с ними.

Объединенные Арабские Эмираты

Россиянам разрешен безвизовый въезд в страну — по статистике, ежегодно около миллиона сограждан отправляются на отдых в райские эмираты. Если вы привыкли большую часть отпуска проводить в теньке у бара и лишь изредка выбираться за пределы отеля — это неплохое место для отдыха даже с малышами. Однако за приличный отель вам придется заплатить немалую сумму, будьте к этому готовы. Тех, кто любит активный отдых, Дубай и другие города ОАЭ удивят не только ценами, но и непривычно высокой температурой. Здесь в сезон она поднимается до +50 градусов — немудрено получить «солнечный удар», особенно детям. Некоторым туристам приходится добираться на такси даже до супермаркета через дорогу. К слову, кондиционеры ситуацию не спасают — резкие перепады температур снижают иммунитет. Так что даже в одной из самых жарких стран мира можно запросто подхватить простуду.

экстремально высокая температура плохо влияет на здоровье
экстремально высокая температура плохо влияет на здоровье
фото: pixabay.com

Австралия

Не только длительный перелет и разница в климатических режимах может испортить впечатления об отдыхе на далеком материке. Даже разнообразие фауны, которое обычно туристы считают за достоинство, может стать причиной серьезных последствий для здоровья. По данным на конец мая 2015 года в стране зарегистрировано около 3,8 тысяч видов пауков, только представьте! Помимо этого, в Австралии встречаются ядовитые змеи, опасные крокодилы, акулы и даже осьминоги. Конечно, в стране развита медицина — против всех видов животных есть противоядие, правда объяснить, какая именно змея вас укусила, будет не так-то просто. Детям, которые любят играть на полу, плескаться в океане и собирать цветочные букеты, лучше не ездить туда до сознательного возраста.

Индия

Несмотря на большой туристический поток, уровень бедности в Индии зашкаливает. Количество населения стремительно растет и вскоре, кажется, обгонит Китай. Что удивляться тому, какими способами местные жители пытаются заработать на жизнь: обман туристов на цене сувениров — самый безобидный из них. За последние 60 лет количество без вести пропавших людей возросло примерно в два раза, причем немалый процент из них составляют туристы. Страна находится в списке лидеров по киднеппингу — заголовки местных газет то и дело пестреют информацией о поиске свидетелей похищения очередного путешественника. Как ни печально, но полиция бездействует — правоохранительные органы скорее закроют глаза на горе чьей-то семьи, чем всерьез займутся делом. За детьми здесь нужен глаз да глаз — всегда держите их за руку в поле своего зрения. Ни в коем случае не отпускайте на расстояние дальше метра, иначе можете пожалеть о последствиях необдуманного поведения.

разнообразие фауны - не всегда хорошо
разнообразие фауны - не всегда хорошо
фото: pixabay.com