Путешествия

Никогда не делайте так в самолете: полезные советы для первого полета

Если вы впервые собираетесь сесть в салон, вам нужно знать несколько основных вещей, которые нежелательны до и во время воздушного путешествия. WomanHit.ru даст несколько советов

27 февраля 2019 18:20
9184
0
не омрачайте первый полет
не омрачайте первый полет
Фото: pixabay.com/ru

Сложно представить, однако, факт — чуть меньше половины населения нашей страны никогда не садились на борт самолета. У всех разные причины: кто-то боится летать, кому-то нельзя по причине плохого здоровья, другие просто не могут себе позволить перелет.

Предположим, вы решились на дальнюю поездку, и вам предстоит перелет, неважно долгий ли, суть в том, что вы сядете в самолет впервые. Мы подготовили для вас 7 советов, чего не нужно делать перед своим дебютом в небе.

при посадке желательно бодрствовать
при посадке желательно бодрствовать
Фото: pixabay.com/ru

#1 Проваливаться в глубокий сон

Нет, мы не говорим, что вообще не нужно спать на борту, наоборот это поможет скоротать время. Однако, если самолет идет на посадку, лучше в это время бодрствовать, чтобы предупредить неприятные последствия для нашего организма. Проблема в перепадах давления. Для нашего тела это настоящий стресс, если вы будете спать в этот момент, организм все равно прочувствует на себе всю «прелесть» этого процесса. Лучше всего в момент посадки рассасывать леденец, чтобы снизить напряжение. Если же вы будете спать, ваш сон может нарушить кровотечение из носа или головная боль.

#2 Разминайтесь

Не надо делать активную зарядку в проходе салона, просто встаньте, пройдитесь до туалета, желательно помыть руки. Из-за низкого давления могут усугубиться сердечно-сосудистые проблемы, если они есть, так что важно заставить кровь правильно циркулировать. Для этого нужно сделать несложную гимнастику, сидя прямо в кресле: нужно напрячь икры, поднимать ноги и делать массаж ног. Периодически разминайте мышцы рук.

#3 Подготовьтесь к смене часовых поясов

Смена часовых поясов довольно сильно напрягает организм, поэтому как только сядете в самолет, переведите часы на местное время пункта назначения. Допустим, там, куда вы летите, сейчас глубокая ночь, в этом случае вам не помешает поспать хотя бы пару часов, чтобы по прилету вам было легче перестроиться.

Помните, что не все авиакомпании предложат вам перелет с комфортом, так что позаботьтесь об этом сами: приобретите специальную подушку для сна, чтобы спать в салоне самолета с комфортом.

пусть это путешествие вам запомнится с хорошей стороны
пусть это путешествие вам запомнится с хорошей стороны
Фото: pixabay.com/ru

#4 Вредно не пить совсем

Сами того не замечая, мы теряем много жидкости, находясь в салоне самолета, а все потому, что воздух там очень сухой.Чтобы избежать обезвоживания пейте во время полета досточное количество простой воды без газа и сахара.

делайте небольшую зарядку прямо в кресле
делайте небольшую зарядку прямо в кресле
Фото: pixabay.com/ru

#5 Излишнее употребление кофе и крепкого чая

Знаете ли вы, что воду для чая и кофе в салоне берут из самолетной канализации? Качество такой воды весьма сомнительно, поэтому, дабы избежать неприятных последствий для кишечника, купите воду в бутылке.

#6 Газированная вода

Опять же, из-за смены давления употребление газированной воды может негативно сказаться на организме. Газ вызовет вздутие, а жажду так и не утолит, в итоге вы будете себя чувствовать очень плохо, а такое состояние не самое подходящее для длительного перелета.

#7 Алкоголь

Вот от чего стоит отказаться совсем, так это от употребления спиртных напитков. Если перелет короткий, вы можете заказать бокал сухого вина, но от бутылка явно не принесет вам счастья. Вы только усилите обезвоживание и получите бонусом головную боль, в худшем случае — отравление. А оно вам надо?