Дача
cюжет:   Дачные хроники

Лужайка мечты: как превратить свой участок в произведение искусства

Всегда восхищались оригинальным газоном в американских фильмах? Мы подскажем, как сделать свои владения предметом зависти соседей

25 июня 2020 16:31
8833
1
подсветка и уютная беседка не оставят равнодушными ваших друзей
подсветка и уютная беседка не оставят равнодушными ваших друзей
Фото: www.unsplash.com

Многие представляют дачный участок как одну большую грядку, где невозможно расположиться позагорать. Однако в наших руках превратить скучный кусочек земли в изумрудную лужайку с современным дизайном, куда можно пригласить друзей и родных на барбекю. Давайте рассмотрим основные компоненты для лужайки «с обложки».

Делаем тропинки

Совсем не обязательно закупать килограммы плитки или оставлять «лысую» тропинку из земли. Вам на помощь придет свежая кора или обычная деревянная стружка. По краям тропинки вы можете выложить тонкие длинные ветки в несколько рядов для обозначения границ. Если ваш участок находится в болотистой местности, проложите дорожку из песка для лучшей просушки, а затем выкладывайте древесный декор.

Пень как декор

Не беда, если на вашем участке нет деревьев и тем более пней, вы можете найти подходящий в ближайшей лесной полосе. Ищем пень, корни которого уже не соединены с землей и приносим домой, где очищаем и устанавливаем на газон. Перед посадкой необходимо сделать небольшую ямку в земле по диаметру пня и поместить корнями вниз. Через некоторое время вы заметите, как пень начнет обрастать мхом, а вокруг даже может появиться растительность, что придаст еще больший колорит.

почему бы не позаимствовать идеи у хоббитов
почему бы не позаимствовать идеи у хоббитов
Фото: www.unsplash.com

Искусственный водоем

Конечно, идеально, если ваш участок затрагивает естественный водоем, в этом случае не придется прилагать усилий для его создания, неприятность лишь в том, что такой водоем, как правило, представляет собой заросший пруд, куда невозможно поместить насос для очистки. Подобные условия магнитом притягивают на ваш участок жаб и что самое неприятное — змей. Чтобы держать фауну на участке под контролем и привнести в свой дизайн нотку аристократичности, сделайте искусственный водоем небольших размеров с украшением по краям, но продумайте конструкцию таким образом, чтобы ничто не мешало очистке. При желании можно установиться в центре композиции небольшой фонтан.

Мост

Часто вместо водоема со стоячей водой оригинальные хозяева создают на своих участках небольшие ручейки, которые выходят за пределы владений. Основное неудобство подобной дизайнерской фантазии — постоянные прыжки через воду. Проблема легко решается, если вы вместе с дизайнером продумаете мостик через пусть и небольшой, но все же ручей. На зеленом фоне газона кристальный ручей с аккуратным мостиком смотрится просто потрясающе.


Продумываем освещение

Наверное, нет более эффектного способа украсить свой участок, чем «рассыпать» подсветку. Выбираем любые варианты света на свой вкус, главное, чтобы все сочеталось с остальным декором вашей идеальной лужайки, например, вы не можете установить подсветку в космическом стиле, если все остальные элементы на вашей территории задумывались в винтажном или классическом стиле.

перейти в проект

Читайте также: Вместо моря: 5 секретов комфортной зоны у бассейна; Что делать, если малыш отравился на даче; На свежем воздухе: выбираем летнюю мебель для обедов на улице.