Стиль жизни

Мелкими перебежками: 4 правила, если вы собрались на дачу во время карантина

Отправляясь на природу, соблюдайте необходимые меры безопасности, WomanHit.ru расскажет, какие именно

28 мая 2020 09:30
4014
0
не выходите лишний раз с участка
не выходите лишний раз с участка
Фото: www.unsplash.com

Пусть главные ограничения на передвижение еще остаются в силе, многие любители загородного отдыха поставили задачу — отправиться на свой дачный участок во что бы то ни стало. Несмотря на нестандартные условия летнего отдыха в этом году, посещение дачи можно сделать вполне безопасным мероприятием, но с условием, что вы соблюдаете все правила, которые помогут уберечься от заражения. О каких именно правилах идет речь, мы расскажем далее.

Первым делом — влажная уборка

Если вы приезжаете на дачу впервые в этом году, необходимо в первый же день подготовить дом к комфортному и, главное, безопасному проживанию. Как только вы приехали, обработайте помещение: ручки, перила и другие предметы, к которым вы прикасаетесь чаще всего, можно обработать антисептиком. Обязательно прихватите с собой на дачу хлорсодержащий раствор для ежедневной обработки. Помимо прочего, используйте антисептик для рук каждый раз, если к вам зашли гости или вы выходили за пределы участка, допустим, в магазин или к соседям.

многие любители природы запланировали поездку на дачу
многие любители природы запланировали поездку на дачу
Фото: www.unsplash.com

Как можно меньше контактов

Да, на даче у вас может быть не меньше друзей и знакомых, чем в городе, однако это не значит, что по приезду вы должны устраивать обход. Главный плюс дачи — открытая местность и, как правило, «прозрачные» заборы, которые позволят вам пообщаться с соседом, не подходя слишком близко. Если же есть необходимость посетить магазин, делайте это в утренние часы или же в вечерние, когда в помещении совершенно точно не будет большого скопления людей. Не стоит и говорить, что любой выход «в люди» должен быть в маске и перчатках.

Не берите чужие садовые инструменты

Часто бывает, что соседи обмениваются садовой утварью, и это совершенно нормально и логично… но не в данных условиях. Постарайтесь обойтись своей техникой и инструментами, то же самое касается садовой техники, взятой в прокат в специальном центре. Помните, что вирус очень живуч, а потому не рискуйте лишний раз.

Сократите поездки

Не всегда можно купить все, что необходимо, в соседнем магазине. Иногда приходится выбираться в ближайший город. Если у вас нет личного автомобиля, воспользуйтесь услугами такси и ни в коем случае не соглашайтесь сесть в машину вместе с соседом — вы лишний раз подвергаете себя риску. Кроме того, можно поступить следующим образом: допустим, ваш сосед на личном авто отправляется за покупками, почему бы вам не попросить его сделать покупку за вас, на другой неделе в магазин отправляетесь вы и уже покупаете не только по своему списку, но и по соседскому. Таким образом вы сократите количество контактов с небезопасным внешним миром и еще больше сплотитесь с дачными соседями.